"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Беседка » Расскажите про кинопроекторы 8 мм. Был ли звук на наших кинопленках?


Расскажите про кинопроекторы 8 мм. Был ли звук на наших кинопленках?

Сообщений 1 страница 20 из 68

1

Я вот задумался о том что море всяких мультов видел на авито на 8мм. Можно было бы приобрести такой кинопроектор для этого. Но мне сообщают что звука на наших копиях как и кинопроекторах не было и нет.

2

timofey написал(а):

Я вот задумался о том что море всяких мультов видел на авито на 8мм. Можно было бы приобрести такой кинопроектор для этого. Но мне сообщают что звука на наших копиях как и кинопроекторах не было и нет.

Да, это так. Ни добавить ни убавить!

3

Duwakin написал(а):

Да, это так. Ни добавить ни убавить!

Печально. А если допустим взять забугорный аппарат и кинопленки для него, у них я так понимаю звук был?
Вопрос в том,  будет ли на таком аппарате адекватно работать наша пленка?

4

timofey написал(а):

Печально. А если допустим взять забугорный аппарат и кинопленки для него, у них я так понимаю звук был?
Вопрос в том,  будет ли на таком аппарате адекватно работать наша пленка?

Скорее всего будут проблемы. У них требования к плёнке очень жёсткие.
Кроме того, все забугорные 8мм проекторы имеют безбарабанную схему протяжки, что есть ФУ! (или, говоря полностью, ФУФЛО)
Наши Луч и Русь на 10 голов выше всех их, вместе взятых.
Далее:
Плёнки со звуком, которые представляют собой выжим на 10-20 минут из полнометражки, стоят немерянно (кроме того, они ещё и без перевода, ха-ха).
Дальше - узенькая магнитная фонограмма, которая на сей день, как правило, осыпана и размагничена.

Просят за всё это дорого, а оно этих денег не стоит.

8мм плёнка жила в СССР, когда не было ничего другого, кроме кинолюбительства (+мультики для детей)
Сейчас, на мой взгляд, это представляет интерес только для совсем уж богатых и упёртых коллекционеров.

От себя добавлю: мне предлагали 8мм звуковой проектор без пассиков за 2000р. Да, не спорю, хотелось приобрести его в память о прошлом. С 8мм плёнкой я прожил немало лет (сравнить с подругой детства можно разве что). Но подумал, подумал, и в итоге сказал  - ну его на...
Ещё и жаба вмешалась. Даже 500 руб жалко стало отстёгивать за такое.

Сорри. Может изложил несколько сумбурно.

5

timofey написал(а):

Печально. А если допустим взять забугорный аппарат и кинопленки для него, у них я так понимаю звук был?
Вопрос в том,  будет ли на таком аппарате адекватно работать наша пленка?

Будет работать. С ограничениями, описанными выше, но будет. Но при этом будет по прежнему немой, да еще и с принудиельно влепленными в нее титрами. Все продумано, не переживай. Чтоб даже если с телеви3ора на магнитовон 3аписать 3вук от мультика, а потом в мага3ине купить этот мультик и попытаться о3вучить - ничего бы не вышло бы - и3 3а вре3анных в эту копию титров постоянно синхрани3ация будет сбиваться, как ни старайся.

Ребяты, поймите, в совке не совсем дураки сидели, все правильно просчитывали. На "немое" кино, даже на мультики народ особо не пойдет, и  денег 3а такое шоу платить не будет. Пусть по телеви3ору, пусть черно-белое, но кино со 3вуком и те же мультики смотреть куда приятнее, чем то, что могли предложить официально продаваемые 8-мм  немые фильмокопии.  Так что никакой самодеятельности в индустрии ра3влечений, никакой конкуренции, никаких "частников"! Городские детишки смотрят мультики ра3 в неделю по воскресеньям, сра3у после передачи "международная панорама", плюс ежедневно неполный фрагмент одного мульта в 20-00 по второй программе, у тех у кого эта вторая программа ловится. Ну а в деревнях, где и первая то программа  с трудом ловится, да и телек есть есть только у председателя колхо3а, "правильная" передвижка прие3жает пока3ывать правильные фильмы про то что счастье в труде, и о том как все они счастливы в этой своей деревне, 3анимаясь монотонным сельскохо3яйственным трудом.
Тут Вам не Америка, где каждый гражданин мог пойти и купить себе копию понравившегося фильма, 3аплаив 3а это немалые но вполне подъемные денги. И мог крутить его лично себе, а мог и на коммерческой основе - тока налог 3аплати!  У нас своя специфика. И ровно по этой специфике у нас одчень очень долго не было видео-магнитофонов в частных руках, и уж тем более не было частных кинотеатров со своим, не утвержденным сверху репертуаром. Ну и 8-мм исключительно "немые", хотя наладить выпуск 3вуковых 8-мм копий было несложно, а спрос был бы в ра3ы больше... Не техническая это была проблема, и не коммерческая...

Отредактировано stas160575 (22-05-2020 21:59:06)

6

Duwakin написал(а):

Скорее всего будут проблемы. У них требования к плёнке очень жёсткие.
Кроме того, все забугорные 8мм проекторы имеют безбарабанную схему протяжки, что есть ФУ! (или, говоря полностью, ФУФЛО)
Наши Луч и Русь на 10 голов выше всех их, вместе взятых.
Далее:
Плёнки со звуком, которые представляют собой выжим на 10-20 минут из полнометражки, стоят немерянно (кроме того, они ещё и без перевода, ха-ха).
Дальше - узенькая магнитная фонограмма, которая на сей день, как правило, осыпана и размагничена.

Просят за всё это дорого, а оно этих денег не стоит.

8мм плёнка жила в СССР, когда не было ничего другого, кроме кинолюбительства (+мультики для детей)
Сейчас, на мой взгляд, это представляет интерес только для совсем уж богатых и упёртых коллекционеров.

От себя добавлю: мне предлагали 8мм звуковой проектор без пассиков за 2000р. Да, не спорю, хотелось приобрести его в память о прошлом. С 8мм плёнкой я прожил немало лет (сравнить с подругой детства можно разве что). Но подумал, подумал, и в итоге сказал  - ну его на...
Ещё и жаба вмешалась. Даже 500 руб жалко стало отстёгивать за такое.

Сорри. Может изложил несколько сумбурно.

Спасибо! В целом мысль ясна. У меня даже были мысли о том что, бог с ним со звуком. Можно наверное в каких нибудь ну погоди включать синхронно аудиозапись, хотя думаю никакой синхронности не выйдет. В итоге немое кино. Хотя кина там почти и не было, только мульты и что то из личного архива :)

7

stas160575 написал(а):

Не техническая это была проблема, и не коммерческая...

Я догадывался откуда ноги растут :) В общем если захочу заполучить кучу мультов на кинопленке можно и на 8мм, но придётся сразу свыкнуться с мыслью о тишине. Хотя нет, тишины то как раз не будет, проектор скрасит эту пустоту :)

Отредактировано timofey (22-05-2020 22:14:49)

8

timofey написал(а):

Печально. А если допустим взять забугорный аппарат и кинопленки для него, у них я так понимаю звук был?
Вопрос в том,  будет ли на таком аппарате адекватно работать наша пленка?

Будет работать всё, как надо. У меня есть 8-мм. звуковой "Elmo" - на нём крутятся и наши немые, и зарубежные фильмы со звуком.

9

timofey написал(а):

В общем если захочу заполучить кучу мультов на кинопленке можно и на 8мм, но придётся сразу свыкнуться с мыслью о тишине. Хотя нет, тишины то как раз не будет, проектор скрасит эту пустоту

Не скрасит. Ну то есть конечно у всех индивидуально, но даже когда фильмы были немыми от рождения, в принципе, и то шоу старались оживлять отнюдь не шумом кинопроектора, а бренчанием чего нибудь ра3удалого на пианино, стоящем в углу у экрана.
А уж фильмы и мультики, которые и3начально были 3вуковыми, а потом и3 них 3вук и3ъяли, 3аменив даже не субтитрами, а рвущими сюжет титрами,  смириться с таким 3релищем мо3гу будет непросто.  Руки все равно будут искать пульт, чтоб отжать на нем кнопку "муте" или прибавить громкость. Ну приучены мы уже с детства к синхронному 3вуковому кино. Тем более что там не только слова, там му3ыка 3акадровая тоже немаловажную роль играет. А если все это отнять - потери художественного восприятия будут существенны.
Да плюс еще адское качество картинки - 3ернистость, нечеткость - слишком мал и3начальный кадр!
По мне так, если хотите действиельно кучу мульиков - переходите на 35 мм, и набирайте мультов по 300-500 руб 3а часть. Там и 3вук, и качество картинки радикально другое, и действиельно с прияностью можно посмотреть, и не стыдно пока3ать. А главное 35 мм пленка практически неубиваема, довести ее до состояния когда она вообще в проекторе не идет  - практически нево3можно. И исцрапать так, что не видно что на экране - тоже сложно.   Лично я еще могу согласиться с тем что 16-мм удобна для полнометражек - все таки менше пере3арадок и меньше вес фильма, то в плане мультиков и короткометражек - 35 мм не уступает у3кой пленке в удобсве демонстрации, но делает ее в стабильности и качестве картинки и 3вука.

10

stas160575 написал(а):

Не скрасит. Ну то есть конечно у всех индивидуально, но даже когда фильмы были немыми от рождения, в принципе, и то шоу старались оживлять отнюдь не шумом кинопроектора, а бренчанием чего нибудь ра3удалого на пианино, стоящем в углу у экрана.
А уж фильмы и мультики, которые и3начально были 3вуковыми, а потом и3 них 3вук и3ъяли, 3аменив даже не субтитрами, а рвущими сюжет титрами,  смириться с таким 3релищем мо3гу будет непросто.  Руки все равно будут искать пульт, чтоб отжать на нем кнопку "муте" или прибавить громкость. Ну приучены мы уже с детства к синхронному 3вуковому кино. Тем более что там не только слова, там му3ыка 3акадровая тоже немаловажную роль играет. А если все это отнять - потери художественного восприятия будут существенны.
Да плюс еще адское качество картинки - 3ернистость, нечеткость - слишком мал и3начальный кадр!
По мне так, если хотите действиельно кучу мульиков - переходите на 35 мм, и набирайте мультов по 300-500 руб 3а часть. Там и 3вук, и качество картинки радикально другое, и действиельно с прияностью можно посмотреть, и не стыдно пока3ать. А главное 35 мм пленка практически неубиваема, довести ее до состояния когда она вообще в проекторе не идет  - практически нево3можно. И исцрапать так, что не видно что на экране - тоже сложно.   Лично я еще могу согласиться с тем что 16-мм удобна для полнометражек - все таки менше пере3арадок и меньше вес фильма, то в плане мультиков и короткометражек - 35 мм не уступает у3кой пленке в удобсве демонстрации, но делает ее в стабильности и качестве картинки и 3вука.

на 35мм если смотреть полнометражки обязательно иметь второй пост? или можно как то избежать большого колличества перезарядок? Наверное это будет относиться напрямую к моделям кинопроекторов.

11

Дмитрий написал(а):

Будет работать всё, как надо. У меня есть 8-мм. звуковой "Elmo" - на нём крутятся и наши немые, и зарубежные фильмы со звуком.

Учту. Надеюсь этот момент не исключение. Или может у вас опыт был и с другими 8мм кинопроекторами?

12

timofey написал(а):

на 35мм если смотреть полнометражки обязательно иметь второй пост?

Желательно.

timofey написал(а):

или можно как то избежать большого колличества перезарядок? Наверное это будет относиться напрямую к моделям кинопроекторов.

Никак. Только расклеивая фильм на платтере.

13

Duwakin написал(а):

Желательно.

Никак. Только расклеивая фильм на платтере.

ухх. Платтер это уже отдельная история :) его просто так не найти.

14

timofey написал(а):

ухх. Платтер это уже отдельная история  его просто так не найти.

Найти то можно, но это штука громоздкая и дорогая.
Да и потом, расклеивать фильм на один сеанс??? Просто глупо.

15

timofey написал(а):

Учту. Надеюсь этот момент не исключение. Или может у вас опыт был и с другими 8мм кинопроекторами?

У меня было много 8- и 16-мм. аппаратов, к слову, в коллекции их около полусотни. Что-то продаю, но любимые модели только для себя.
Звуковые 8-мм. фильмы с оптической и магнитной фонограммой тоже есть, я их продаю.

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/15/t969695.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/15/t898591.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/15/t897581.jpg

16

Duwakin написал(а):

Найти то можно, но это штука громоздкая и дорогая.
Да и потом, расклеивать фильм на один сеанс??? Просто глупо.

Может есть возможность использовать больше бобины? не по 10мин.

17

Дмитрий написал(а):

Звуковые 8-мм. фильмы с оптической и магнитной фонограммой тоже есть, я их продаю.

А были фильмы на 8-мм киноплёнке с оптической фонограммой?!

18

GreifeR написал(а):

А были фильмы на 8-мм киноплёнке с оптической фонограммой?!

Как это ни странно, но были. Я сам об этом узнал только недавно.

19

timofey написал(а):

Может есть возможность использовать больше бобины? не по 10мин.

Можно: штатно 600м по 20мин - один ролик 2 части. В последние годы у нас в прокате фильмы разматывались по 600м, потому, что уже не было устаревших киноустановок, не поддерживающих 600м бобины и с 10 минутным ограничением по времени работы.
Да и с середины 70-х годов во всех к/т высоких категорий с автоматизацией кинопоказа фильмокопии в обязательном порядке для демонстрации склеивались по 2 части. Потом расклеивались заново для отправки в прокатную контору.
Широкоформатные 70 мм фильмы шли исключительно в 20-минутных (700м) роликах.

20

GreifeR написал(а):

А были фильмы на 8-мм киноплёнке с оптической фонограммой?!

Да были на Super-8, у меня они есть. И, кстати, если внимательно посмотреть на фото моего Elmo, то без труда можно разглядеть на нём звуковую лампу)
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/15/t123092.jpg

Отредактировано Дмитрий (23-05-2020 16:21:58)


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Беседка » Расскажите про кинопроекторы 8 мм. Был ли звук на наших кинопленках?