"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



16 мм кинопроекторы - идеи и решения

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Почитал вот тут я, намедни, всякие разные мануалы по буржуйским проекторам.
Интересные вещи, надо сказать, попадаются.

Во-первых, то, что мне ближе - электроника:
От схем глаза разбегаются. Решения по схемотехнике предусилителей, как правило просты и лаконичны. (Вспоминаю 6У-34 с его замороченной коммутацией и индуктивностями в цепях коррекции)
Отмечу одно решение в Bauer P8 (мануал я выложил в соотв. ветке). Регулятор громкости там сделан абсолютно бесшумный!
Поставили потенциометр, который выдаёт напряжение. На выходе - электролит, который это всё сглаживает. Потом это напряжение подаётся на транзистор, который работает как регулятор, меняя амплитуду звукового сигнала. Надо сказать, что в этом виде, решение, конечно, не совсем кошерное в плане качества, но можно улучшить, при желании.

Далее:
Решение, как, мне показалось, очень любопытное. Гладкий барабан не имеет жёсткой связи с маховиком. Объясняют они тем, что в момент пуска, пока маховик не раскрутился, плёнка не проскальзывает по барабану. Это можно попробовать реализовать довольно легко.

А теперь - самое интересное:
"Loop Restorer" или по-русски - восстановитель петли. Подсмотрено в EIKI EX-4000P
Для восстановления нижней петли применяется эксцентриковый ролик, который при нормальном колебании петли спокойно отдыхает. Как только петля уменьшается, плёнка сцепляется с роликом и проворачивает его. Ролик проворачивается на один оборот и, за счёт своего эксцентриситета, вытягивает петлю на кадр. Происходит это в момент, когда грейфер выведен, поэтому перфорация не повреждается.

Картинку грузить не хочет. В мануале EX-4000P xenon SM смотрите стр.35
(Ссылка на мануал тут: https://kinoperedvizhka.mybb.ru/viewtopic.php?id=290)

Но это реализовать довольно сложно. Кроме того, надо правильно рассчитать размеры и форму ролика. Плюс организовать привод для него.

2

Duwakin написал(а):

Решение, как, мне показалось, очень любопытное. Гладкий барабан не имеет жёсткой связи с маховиком. Объясняют они тем, что в момент пуска, пока маховик не раскрутился, плёнка не проскальзывает по барабану. Это можно попробовать реализовать довольно легко.

В радуге 7 это было реали3овано. Маховик с осью свя3ан пружнно-пластинчатым фрикцоном.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t966347.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t180411.jpg

А вот восстановитель нижней петли - это тема. И как до этого не додумались наши инженеры?! Актуальнейщий вопрос с учетом качества наших фильмокопий и мастерства сделанных на коленке "клеем для обуви" склеек. А все одно по старинке пальчиком сниу поддергивать пленку приходится.

3

stas160575 написал(а):

В радуге 7 это было реали3овано. Маховик с осью свя3ан пружнно-пластинчатым фрикцоном.

Вот этого я даже не знал. Да, судя по картинкам из мануалов, наши слизали один в один (как обычно - "спи с женой в японии"). Что ж, молодцы.

stas160575 написал(а):

А вот восстановитель нижней петли - это тема. И как до этого не додумались наши инженеры?! Актуальнейщий вопрос с учетом качества наших фильмокопий и мастерства сделанных на коленке "клеем для обуви" склеек. А все одно по старинке пальчиком сниу поддергивать пленку приходится.

Для решения нужно, как минимум следующее:
1) Узнать детально, как это сделано у них. Желательно посмотреть на живом проекторе. Снять размеры и проч. Мануала недостаточно.
2) Люди, хорошо разбирающиеся в механике (я, к сожалению, к ним не отношусь), чтоб по возможности, сделать расчёты. А это будет необходимо.
3) Кто бы реализовал это уже в железе.