"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Акустика » Ремонт динамиков 4а-32 30гд-301 и подобные


Ремонт динамиков 4а-32 30гд-301 и подобные

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Доброго здоровья всем! Задался задачей вдохнуть новую жизнь динамикам 4а-32 и 30гд-301!  Динамики от времени свое изживают, года то не малые. Вот решил купить ремкомплекты  для ремонта. Диффузор, центр-шайбу и катушки звуковые . Хорошо есть сайт где ремкомплекты продают не дорого. Хотелось бы узнать, есть ли тут те, кто занимался ремонтом? То есть полной заменой диффа, шайбы, катушки ,рупорка ,гибких токоподводящих проводов. Какие есть подводные камни при замене всего? Есть ли у кого видео по ремонту именно этих динамических головок подробно?

Отредактировано МАКС35 (15-11-2020 05:10:16)

2

МАКС35 написал(а):

Доброго здоровья всем! Задался задачей вдохнуть новую жизнь динамикам 4а-32 и 30гд-301! 

Я занимался когда-то. Помнится 4А32 (как и большинство Кинаповских динамики) предполагали штатную замену диффузора с катушкой.
Динамик вообщем-то по звуку - так себе. Не понимаю, почему его все сейчас так восхваляют.

МАКС35 написал(а):

Динамики от времени свое изживают, года то не малые.

Динамики с бумажными подвесами, если их не перегружать - практически вечные, пока магнит не размагнитился.
Это резиновые подвесы рассыпаются от времени.

Во времена оные, в кинотеатры примерно раз в год (поправьте, если ошибся) присылали ремкомплекты. Другое дело, что никто этим не занимался. Ремкомплекты продавали, отдавали или просто выбрасывали. Я так разжился 2А9: отдали пару с убитыми диффузорами. За бутылку взял ремкомплекты. Сделали из них басовый аппарат. Было это примерно в 80 году.

Про 30ГД-301 не знаю вообще. Как он раньше назывался?

А вообще-то переборка динамиков - дело довольно муторное.
Не имея опыта, заниматься этим не стоит, IMHO.

Я уже давно бросил заниматься этой фигнёй. И в динамики теперь уже не лезу. Последний мой опыт (лет 10 назад евро был ещё около 40р) - замена подвесов на НЧ BOSE-301 в кол-ве 6 шт. Проклял всё!

По 4А32 Вот статеечка, наприиер:
Сборка и монтаж подвижной системы 4А-32

3

Да, посмотрел статью о ремонте, все подробно. Даже есть ссыль на магазин ремчастей, глянул , ремкомплекты по конячим ценам! Но нашел другой сайт , намного дешевле , то есть тоже самое но дешевле . Сам не полезу перебирать, зрение увы . У нас есть фирмы по ремонту динов! Динамики будут работать с киноусилителем для стационарных проекторов ЗвукТ2-50

4

МАКС35 написал(а):

У нас есть фирмы по ремонту динов! Динамики будут работать с киноусилителем для стационарных проекторов ЗвукТ2-50

Во что это выльется? Не проще ли будет купить новые современные, более мощные и более качественные динамики.
С чуйкой порядка 95дБ (как заявлено для 4А32) и бОльшей мощностью, сейчас легко можно найти динамики по приемлемой цене. Да, они будут не такие широкополосные (что на самом деле воспроизводят 4А-32, я лучше промолчу). ВЧ драйвер решает все проблемы и плюс к тому, получите намного более качественный звук.
Кстати, замечу, что магниты со временем теряют свои свойства и отдача падает.

Кроме того, 4А-32 имеют довольно высокую, по нынешним меркам, резонансную частоту, и очень требовательны к акустическому оформлению - рассчитаны на работу в ОТКРЫТОМ ящике, другие варианты дают э-э-э... не самый лучший результат.

Конечно это всё сугубо моё мнение. Может кто-то считает по другому.

5

Рем комплект с пересылом обойдется в 3тр(за 2 Дина) . Доводилось слушать 4а-32 с новыми кишками и со старыми , звучит не плохо в  О.Я , . К тому ж я бы не стал озадачивается если были ремкомплекты из старых запасов.т.е новые не ставленные. На сайте есть новодел , не Китай. На сайте Диффузор такие есть, звук намного приятнее.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Акустика » Ремонт динамиков 4а-32 30гд-301 и подобные