"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коммутация кинопроекторов типа КН

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Друзья, доброго времени суток. Вот и в мои руки попали 2 проектора КН-20А. Сами проекторы - вроде бы в удовлетворительном состоянии, но к ним нету ни транса, ни усилка, ни блока коммутации. В связи с чем вопрос. Реально ли запустить данные агрегаты без этого блока коммутации? Усилок и транс можно достать от Украины 5, не подойдут ли? Если подойдут, может можно проектор на этот транс пустить напрямую? Переход от поста к посту не нужен, нужно чисто запустить аппарат, чтобы он показывал.

В общем, буду рад любой иформации!

2

Запустить можно, но придется делать отдельный блок питания для звуковой лампы, поскольку в трансформаторе от "Украины-5" нет выхода с нужным напряжением. По сути с КАТ-16 будет браться только питание для проекционной лампы. Мотор проектора будет питаться просто от сети 220 вольт.

3

То есть, если я правильно понял, модно мотор запустить напрямую, от транса взять на лампу 30 вольт, а 6 вольт питания звуковой лампы - надо будет добывать отдельно. Я верно понял? И верно ли расставил вольтаж? И таки да, нет ли распиновки кабеля, который идет к проектору? Как я понимаю, чисто запустить только движитель, чтобы проверить механику, можно просто от розетки? Если подать питание на нужные пины.

4

А стоит ли так заморачиваться? Не проще найти транс и блок коммутации ? Они есть в продаже.

5

Александр Мамаев написал(а):

А стоит ли так заморачиваться? Не проще найти транс и блок коммутации ? Они есть в продаже.

Если они есть и по адекватной цене, то конечно проще! Просто, прошерстил авито, толком не нашел :(

6

Вы из какого города?

7

Подойдет трансформатор БПК 0,8 , такой как к Украине 7. Только надо смотреть на выход напряжения на лампу: нужен 31,5 вольта, а не 22,5 вольта
Вот Alex писал что у него есть кинопроектор украина(220) сгорают лампы! Да и на авито должны быть. За 1000-1500 можно найти
вот на авито https://www.avito.ru/moskva?q=бпк 0,8&s=1

8

Wowik написал(а):

Реально ли запустить данные агрегаты без этого блока коммутации?

Wowik написал(а):

Переход от поста к посту не нужен, нужно чисто запустить аппарат, чтобы он показывал.

В нашей библиотеке есть инструкция КН-20, КН-20 в отличии от КН-20А работает без блока управления БУ-1 (БК-1), в инструкции есть схема коммутации кабелей, берёте два разъёма которые будут в проектора подключаться, плюс разъём в автотрансформатор и распаиваете всё по схеме. Если всё правильно распаяете, будут ваши КНы без блока управления БУ-1 (БК-1)  работать и переходы будут, только купите нормальный автотрансформатор.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t39968.jpg

Если нужен один пост, то вот схема.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t730027.jpg

9

Александр Мамаев написал(а):

Вы из какого города?

Волгоградская область

10

Wowik написал(а):

Волгоградская область

Если найду усилитель заберёте? Может кто в Москве и области есть у вас из знакомых кто поедет потом к вам , или отправить смогу но будет дорого наверное, или если совсем не к спеху то в конце осени поеду в Волгоград, тогда привезу.

11

Александр Мамаев написал(а):

Wowik написал(а):

    Волгоградская область

Если найду усилитель заберёте? Может кто в Москве и области есть у вас из знакомых кто поедет потом к вам , или отправить смогу но будет дорого наверное, или если совсем не к спеху то в конце осени поеду в Волгоград, тогда привезу.

Большое спасибо, но усилок я, наверное, найду. Мне бы коммутатор )). Но большое спасибо за предложение ! :)

12

Wowik написал(а):

Большое спасибо, но усилок я, наверное, найду. Мне бы коммутатор )). Но большое спасибо за предложение !

Вот с ним не помогу, всего один остался.

13

Wowik написал(а):

То есть, если я правильно понял, модно мотор запустить напрямую, от транса взять на лампу 30 вольт, а 6 вольт питания звуковой лампы - надо будет добывать отдельно. Я верно понял? И верно ли расставил вольтаж? И таки да, нет ли распиновки кабеля, который идет к проектору? Как я понимаю, чисто запустить только движитель, чтобы проверить механику, можно просто от розетки? Если подать питание на нужные пины.

Всё верно.

14

Верно понимаю что вот этот кабель для одного поста?
Достался от КН20 или 20А точно не знаю.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/210/t615876.jpg

Будет ли с ним работать один пост 20А или только 20?
И как его привести в приличный вид? Чтоб этот скоч удалить

Отредактировано Андрей Уфимцев (08-03-2023 23:32:40)

15

Андрей Уфимцев написал(а):

Будет ли с ним работать один пост 20А или только 20?

Если кабель распаян правильно, то работать будет и КН-20А и КН-20, даже КН-19П, КН-20П, КН-21П, КН-22П, КН-22 тоже работать будут.

16

А как поставить заглушку чтобы проекционная лампа не отключалась в одном посту  кн20п?
Где-то была тема, не найду. Помогите, пожалуйста

17

Андрей Уфимцев
Совсем не понятно, какую заглушку и куда вы хотите поставить. Могу предположить, что у вас коммутация КН-20П на два поста, а пост один, если так, то на свободном разъёме второго поста, поставьте перемычку между седьмым и девятым контактом.

18

КПТ-36 написал(а):

Андрей Уфимцев
Совсем не понятно, какую заглушку и куда вы
хотите поставить. Могу предположить, что у вас коммутация КН-20П на два поста, а пост один, если так, то на свободном разъёме второго поста, поставьте перемычку между седьмым и девятым контактом.

Возможно я не правильно сформулировал: у меня один пост кн 20п, провод коммутации один, без блока коммутации, от БПК сразу к проектору.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/210/t93677.jpg

Отредактировано Андрей Уфимцев (27-04-2023 00:00:11)

19

Вы подключали этот кабель, он работает? Если работает, то перемычка между восьмым и девятым контактами, девятый это 220В, скорее всего и к восьмому жила подпаяна, ищите её тогда у разъёма на трансформатор и там спаивайте с жилой которая идёт на девятый контакт, только при этом жилу которая идёт на девятый контакт не отпаивайте от разъёма трансформатора.

20

Да, работает, только проекционная лампа светит при нажатой кнопке , а отпускаешь - не светит