"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Акустика кинозала

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вот такая идея: хочу оборудовать кинозал кинаповскими колонками разных поколений и усилителями, но не в моно, а в стерео звучани 5:1.

Для этого на каждую колонку и канал планирую поставить свой усилитель, на фронтальные колонки 25А-78у4 - транзисторные усилители 6У-40/34/48
на сабвуфер - колонку 25А-13 с ламповым низкочастотным усилителем 90У-2
на задние каналы поставить колонки 25А-102 или 25А-64 УЗ через те же транзисторные усилки 6У

Как думаете, нормальный будет звук?

Конечно это для демонстрации цифры - кино из интернета или DVD

В то же время всегда можно будет использовать колонки для демонстрации кино на 16 и 35 мм проектрорах с оригинальным (аутентичным, родным) звучанием

2

Интересный проект, но 25а-13 врятли на сабвуфер подойдёт

3

Андрей Уфимцев, идея очень интересная!

Экспериментировал с 90У-2 и кинаповской акустикой, могу поделиться некоторыми практическими результатами.
Я понимаю, Вы хотите использовать громкоговоритель 25А- 13, вот такой:

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/1/9/6776914.jpg

Громкоговоритель типа 25А-13 использовался в комплектах КПУ-50, КУУП-56. В комплект громкоговорителя входят: чемодан с двумя динамиками 4А-18А (позже 4А-28)
Про 4А-18А сказать ничего не могу, не слушал. А 4А-28 с 90У-2 звучат приятно. По феншую их надо соединить последовательно, но и по одному тоже звучат хорошо. Непривычно, некомпьютерно. Но первая реакция неподготовленного слушателя (из молодого поколения, которые ламп никогда не слышали) - "Откуда такой чистый звук?"
Но потом я послушал 4А-32... Конечно, гораздо лучше, чем 4А-28. Единственно, не хватало низов. Особенно при прослушивании современных электронных записей. Ну привыкли мы к сабвуферам! Для экспериментов с низкочастотным звеном я прикупил 2А-12 самаркандского завода, немного порванный. Так он даже просто лёжа на полу и без заклеивания диффузора звучал очень хорошо! И недостающие низы появились. Мне его подклеили в мастерской 88 клеем, я его пока прикрутил в открытый ящик минимального объёма, чтобы просто на полу не лежал, т.к. места в квартире нет свободного, но он звучит практически так же. Спецы советуют закрытый ящик около 200 л, и заглушить внутри, тогда низов ещё прибавится. И что 2А-12 завода ЛОМО звучат лучше.

Я пока эксперименты остановил, занялся другими делами. На данном этапе у меня 2А-12 включён параллельно с громкоговорителем ЛОМО 30А-142, внутри которого 4А-32-2у4 и 1А-20, соединённые через штатный кроссовер. При этом 4А-32 там зарезан что-то на уровне 1,5-2 КГц, т.е. звучит в основном рупор 1А-20. Как раз для кинозалов такую штуку отрабатывали, чтобы добивало до задних рядов при небольшой мощности.

Да, 90У-2 мне один хороший человек отревизировал, добавил куда-то побольше ёмкость, лампы 6Н9С подобрал в пару по параметрам, а 5Ц4С и 6Ж7 я заменил по его совету на 5Z4 и 6J7. Звук стал заметно богаче! Как ни странно, но замена кенотрона на американский очень заметно влияет на звук!

Я для себя решил, что если делать на чём-то кинаповском сабвуфер - то на 2А-12. Благо, они сейчас нередки и доступны по цене.

https://i.simpalsmedia.com/999.md/BoardImages/320x240/a885f35a87710cc2cc7a8885e89e618a.jpg

Отредактировано GreifeR (29-03-2022 12:04:58)

4

Спасибо за то что поделились экспериментом! Да, у меня 25а-13, надо посмотреть какие именно динамики. В мае попробую подключить и поэкспериментировать

5

когда я работал в 1992 году в кинотеатре. Кинотеатр был широкоформатным, следовательно за экраном стояло  5 колонок от Звук 6х50. Понятно что широкоформата уже не было, поэтому я тупо поставил колонки в центр экрана, подал на них все 5 каналов НЧ, поставил 2 колонки от ЗвукТ2х50, на них подал СЧ сигнал, ну а на ВЧ головки сигнал от шестого усилка Звук 6х50. А, сигнал делил самопальным кроссовером на 2 микросхемах.  Оооооо ... звук попёр прям нереально круто !!!

6

Андрей Уфимцев написал(а):

Да, у меня 25а-13, надо посмотреть какие именно динамики. В мае попробую подключить и поэкспериментировать

Андрей Уфимцев, какие результаты? Расскажите, интересно!

7

GreifeR написал(а):

Андрей Уфимцев, какие результаты? Расскажите, интересно!

Не добрался ещё (