"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Беседка » Восстанавливаю киноустановку Ксенон


Восстанавливаю киноустановку Ксенон

Сообщений 1 страница 20 из 75

1

Учусь в техникуме и давно положил глаз на наш большой актовый зал с широким экраном и киноустановкой Ксенон-3. Давно хотел её оживить, и вот наконец руководство меня поддержало и доступ в проекционную мне дали. Последний раз она включалась лет 15 назад.  До недавних дней я не имел опыта эксплуатации стационаров, но поскольку ремонт затягивать возможности нет, я уже поработал с аппаратурой около 15 часов и частично её запустил. В этой теме буду поднимать вопросы реставрации подобного долго стоящего комплекта. К сожалению, есть много трудностей, некоторые узлы аппаратной пока вообще не работают или отсутствуют. Сейчас приходится каждый день заниматься этой установкой, свободного времени не очень много, буду продолжать тему при возможности и наличии свободного времени.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/7/312493.jpg

2

а фильмы там были? ;)

3

Красивые аппараты!!! В коллекции моего музея таких еще нет :-( Из этой серии у меня есть только два поста аппарата Ксенон-1М.
Вот они до демонтажа
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/99/t778924.jpg

Отредактировано Photomuseum (17-03-2022 00:22:52)

4

КН написал(а):

большой актовый зал с широким экраном и киноустановкой Ксенон-3

Коллега, подскажите пожалуйста, что находится в коробках под разматывателями проекторов? Подобный аппарат видел только в коллекции музея НИКФИ, у Саши Зенина.
Вероятно, это последняя модификация проекторов "Ксенон", которая выпускалась. Эта коробка напоминает блок магнитных головок (как на проекторах КПТ-3 и "Сибирь"), но к моменту выпуска этих проекторов 35-мм фильмокопии с магнитной фонограммой давно канули в лету. На "Ксенонах" в своё время была задумка использовать бобины большой ёмкости, но в широкие массы это не пришло. Может быть там стоит что-то для перематывателя?

5

КН
Эти ксеноны редкие, из последних, электродвигатель уже стоит на головке, маслом так не плюётся как  те у которых электродвигатель в станине стоит, наматыватель от 35КСА с отдельным электродвигателем, кронштейн сматывателя тоже от 35КСА, маленький, в предыдущих  проекторах стояло массивное литьё, я год назад запускал "Ксенон-1М" в сельском клубе, там тоже сматыватель стоял от 35КСА маленький, но электродвигатель стоял ещё в станине.

Пока писал сообщение, Georg опередил.
Georg
Как я написал выше, коробка сверху это приводной электродвигатель.

Georg написал(а):

Эта коробка напоминает блок магнитных головок (как на проекторах КПТ-3 и "Сибирь")

Магнитные головки были ещё на "Ксенон-2" и чешских МЕО-4S/

6

В жизни бы не догадался, что там стоит двигатель привода... ))) Мне такой подход очень знаком, по своему основному роду деятельности. Очень часто, когда нет сил/средств/желания, модернизацию серийно выпускаемого оборудования проводят частично.
При этом, приходится буквально "лепить" заплатки. Похоже, что это было на стыке начала производства 35КСА, когда Ксеноны понемногу снимали с производства, но доработки приходилось делать, ибо эксплуатационщики категорически отказывались продолжать принимать проектор в прежнем виде. ) Тогда, уважаемый КН, вам очень повезло - у вас самая совершенная действующая киноустановка с проекторами Ксенон! ))) Будет интересно следить за восстановлением. Продолжайте, не опускайте руки! )

P.S.: Вообще интересно, в Одессе было КБ и большой завод киноаппаратуры, но в сети не осталось никакой информации, даже воспоминаний бывших работников не сохранилось... Ладно бы, полудохлый Самарский завод КИНАП следа почти не оставил, а тут целая эпоха исчезла...

7

Huan-Carlos написал(а):

а фильмы там были?

Да, пару интересных документалок я забрал. Один фильм про коминтерн 41-43 г. в моём городе, снят местной неизвестной киностудией, второй кажется производства студии Мосфильм, тоже про коминтерн, его озвучивает Левитан.

8

Итоги вчерашнего дня следующие:
На обоих постах проблема с наматывателями.
На первом посте наматыватель при поднятии датчика обрыва и окончания не работал. Проверил цепи, нашел большой ограничительный резистор, он был в обрыве, отремонтировал. Наматыватель закрутился.
На втором посте попробовал зарядить часть.
Включаю двигатель и понимаю, что тут же сработал датчик обрыва. Пробую удержать его рукой чтобы он сработал и снова включаю двигатель. Оказалось, что наматывателю не хватает оборотов, петля фильма медленно увеличивается и свисает между задерживающим барабаном и датчиком обрыва. Если намотать так 50-80 метров фильма на бобину, то петли уже нет, но чувствуется что усилие подмотки чрезмерно сильное. Сердечники маленькие, кажется 56 мм.
Вернёмся к первому посту. Сравнив обороты на обоих наматывателях я увидел, что первый мотает намного медленнее второго. Регулировка резистора вплоть до закорачивания не дала ничего. Мотает вяло и медленно.
Не понимаю пока, в чем дело. Буду разбираться...

9

КН
У Вас случаем нет электросхемы от этих аппаратов, именно с электрическим наматывателем?

10

КПТ-36 написал(а):

КН
У Вас случаем нет электросхемы от этих аппаратов, именно с электрическим наматывателем?

Есть. По схеме там простой асинхронник с резистором и фазосдвигающим конденсатором. А у меня вообще что-то странное, запутался в трёх соснах. Попробую сфотографировать схему.

11

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/7/783645.jpg

12

Спасибо за схему, странное подключение наматывателя, нет режима подмотки.

КН написал(а):

По схеме там простой асинхронник с резистором и фазосдвигающим конденсатором.

Там не простой асинхорнник, так называемый двигатель глубоко скольжения. А на какое ваш двигатель напряжение 220В, а то у меня есть два с таких Ксенонов, так они на 110В?

КН написал(а):

Сравнив обороты на обоих наматывателях я увидел, что первый мотает намного медленнее второго. Регулировка резистора вплоть до закорачивания не дала ничего. Мотает вяло и медленно.
Не понимаю пока, в чем дело. Буду разбираться...

Возможно конденсатор, если есть чем померить, сравните ёмкость на обоих постах, или просто поменяйте местами конденсаторы и сравните скорость.

13

КПТ-36 написал(а):

Спасибо за схему, странное подключение наматывателя, нет режима подмотки.

Там не простой асинхорнник, так называемый двигатель глубоко скольжения. А на какое ваш двигатель напряжение 220В, а то у меня есть два с таких Ксенонов, так они на 110В?

Возможно конденсатор, если есть чем померить, сравните ёмкость на обоих постах, или просто поменяйте местами конденсаторы и сравните скорость.

Да, они на 110 вольт. Сегодня вечером буду возиться с ними, проверю, измерю напряжения, подброшу другие конденсаторы.

14

Всем привет!

У меня есть несколько наматывателей от 35КСА, купил по случаю. Они демонтированы с оборудования, которое много лет не использовалось. Так вот все они в разном состоянии - один вращается довольно туго, другие легко. Установлены моторы 3АСМ-200 (2.3 Вт, 110 В, 1120 об/мин).
Очевидно, что если смазать/заменить подшипники мотора, и заменить старую смазку в редукторе, то механическая часть будет абсолютно исправной. Я бы в случае КНа начал с этого - проверил, какая разница в усилии вращения за вал от руки, и если нет выбега бобины, то выполнил обслуживание.
Что касается провисания петли плёнки: данные наматыватели не рассчитаны на работу с бобышками малого диаметра (ф50-56 мм и т.п.). В каком-то руководстве я встречал рекомендацию, что в наматывателе должны применяться бобины с сердечниками от 100 мм. Это же относится к кинопроектору 23КПК-3, где тоже наматыватель с электроприводом, но двигатель применён немного другой, и довольно сложная электронная схема управления натяжением плёнки. В детстве, когда я подрядился помощником киномеханика в пионерском лагере, проекторы были 35КСА-14 (Мир-4А), на практике пробовал ставить сердечник ф52 мм, плёнка не успевала наматываться, хотя наматыватели работали абсолютно исправно.
Что касается добавочных резисторов: если не удаётся восстановить керамические сопротивления (а новые сейчас найти большая проблема), то вместо них хорошо работают плёночные конденсаторы 600 В х 0,5...1,5 мкФ, можно подобрать нужное натяжение. Причём, на схеме выше, отсутствует сопротивление предварительного натяжения плёнки. Видимо, это было реализовано только на 35КСА...

15

Georg написал(а):

Всем привет!

У меня есть несколько наматывателей от 35КСА, купил по случаю. Они демонтированы с оборудования, которое много лет не использовалось. Так вот все они в разном состоянии - один вращается довольно туго, другие легко. Установлены моторы 3АСМ-200 (2.3 Вт, 110 В, 1120 об/мин).
Очевидно, что если смазать/заменить подшипники мотора, и заменить старую смазку в редукторе, то механическая часть будет абсолютно исправной. Я бы в случае КНа начал с этого - проверил, какая разница в усилии вращения за вал от руки, и если нет выбега бобины, то выполнил обслуживание.
Что касается провисания петли плёнки: данные наматыватели не рассчитаны на работу с бобышками малого диаметра (ф50-56 мм и т.п.). В каком-то руководстве я встречал рекомендацию, что в наматывателе должны применяться бобины с сердечниками от 100 мм. Это же относится к кинопроектору 23КПК-3, где тоже наматыватель с электроприводом, но двигатель применён немного другой, и довольно сложная электронная схема управления натяжением плёнки. В детстве, когда я подрядился помощником киномеханика в пионерском лагере, проекторы были 35КСА-14 (Мир-4А), на практике пробовал ставить сердечник ф52 мм, плёнка не успевала наматываться, хотя наматыватели работали абсолютно исправно.
Что касается добавочных резисторов: если не удаётся восстановить керамические сопротивления (а новые сейчас найти большая проблема), то вместо них хорошо работают плёночные конденсаторы 600 В х 0,5...1,5 мкФ, можно подобрать нужное натяжение. Причём, на схеме выше, отсутствует сопротивление предварительного натяжения плёнки. Видимо, это было реализовано только на 35КСА...

Большое вам спасибо за ответ! Я держал в голове такую мысль, что на бобинах с большим центром будет работать нормально. Но поскольку у меня в аппаратной все бобины разборные, и более того - с
прикрученным сердечниками 56 мм, я и подумать не мог что все Миры и поздние Ксеноны работали только с 100 мм сердечниками. Сегодня занимался в проекционной и попробовал покрутить часть с сердечником 75 мм, уже лучше, но всё равно работать не будет. Завтра принесу бобины от 23кпк.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/7/869766.jpg

16

КН написал(а):

с прикрученным сердечниками 56 мм

Слушайте, но если их кто-то прикрутил значит с ними работало нормально.

17

Проблем по киноаппаратной ещё очень много.
Не работает Звук Т2-25, на контрольный динамик звук ещё дает, но с сильными искажениями, оконечники ведут себя странно и не работают. При контроле первого контрольный динамик гудит, усиления звука нет, в канале тишина. При контроле второго в канале слышен БУХ с периодичностью примерно в 1 Гц, слышно что силовой трансформатор так же периодически нагружается и лампа контроля питания еле заметно меняет яркость.
Вышел из строя блок питания читающих ламп. При включении постоянного тока может начать работать и подсвечивать лампу, но через какое-то время она тухнет и больше не включается. Если выключить блок и оставить надолго, то снова начинает работать и снова аналогично выходит из строя.
И, пожалуй, самая главная проблема - отсутствует втулка в объективодержатель на объектив F=110 mm.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/7/87302.jpg

18

Huan-Carlos написал(а):

Слушайте, но если их кто-то прикрутил значит с ними работало нормально.

Эта аппаратура почти не работала. Со слов человека, при котором она была поставлена, было дано несколько сеансов и потом всё загнулось. Вполне возможно что как раз из-за тихоходных наматывателей. Я увидел то же самое, новая необкатанная аппаратура и ЗИП. Даже консервационная смазка с аппаратов частично не снята. ЗИП с ключами вообще был в солидоле.

19

КН
Усилитель наверняка от старости электролиты подсохли, если один оконечник не бухает возможно и жив, я когда год назад запускал Ксенон-1М, так там один оконечник так же бухал, второй оказался рабочим, но звука тоже не было, поменял местами предварительные усилители и звук появился, оказалось, что один предварительный тоже не работал. После того как усилитель заработал, но с проекторов звука всё равно не было, оказалось в звукооптике с призмы зеркальный слой слез, наверно от перепада температур, аппаратная 20 лет не отапливалась.
БП как я понял на переменке работает? БП разных годов имеют разные электросхемы, на ранних был электронный регулятор, на поздних последовательно с первичной обмоткой трансформатора стоял конденсатор и всё.
Со втулкой объектива у меня тоже была проблема, от 23КПК диаметр наружный меньше.

Смотрю на первое фото и вижу на стене кучу кабелей, поди и автоматика стоит?

20

Huan-Carlos написал(а):

Слушайте, но если их кто-то прикрутил значит с ними работало нормально.

Я сталкивался с таким решением - в своё время, в аппаратной ныне демонтированного просмотрового зала Восточно-Казахстанского областного кинопроката в Усть-Каменогорске, на проекторах 23КПК-2 также использовались разборные бобины наматывателя с бобышками 54 или 56 мм. Сделано это было для того, чтобы не надо было перематывать части после демонстрации. После окончания части, она просто снимается с сердечника и укладывается в коробку, а перемоткой занимается фильмопроверщица. А вот петля там также провисала до самого пола при старте проекторов, примерно через пол-минуты диаметр рулона увеличивался до приемлемого, и появлялась натяжка. Персонал аппаратной это полностью устраивало. Возможно, в проекторах КН такой режим работы наматывателя допустим, но нельзя распространять это на все остальные проекторы.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Беседка » Восстанавливаю киноустановку Ксенон