"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Беседка » Восстанавливаю киноустановку Ксенон


Восстанавливаю киноустановку Ксенон

Сообщений 21 страница 40 из 75

21

КПТ-36 написал(а):

КН
Усилитель наверняка от старости электролиты подсохли, если один оконечник не бухает возможно и жив, я когда год назад запускал Ксенон-1М, так там один оконечник так же бухал, второй оказался рабочим, но звука тоже не было, поменял местами предварительные усилители и звук появился, оказалось, что один предварительный тоже не работал. После того как усилитель заработал, но с проекторов звука всё равно не было, оказалось в звукооптике с призмы зеркальный слой слез, наверно от перепада температур, аппаратная 20 лет не отапливалась.
БП как я понял на переменке работает? БП разных годов имеют разные электросхемы, на ранних был электронный регулятор, на поздних последовательно с первичной обмоткой трансформатора стоял конденсатор и всё.
Со втулкой объектива у меня тоже была проблема, от 23КПК диаметр наружный меньше.

Смотрю на первое фото и вижу на стене кучу кабелей, поди и автоматика стоит?

Спасибо, поменяю электролиты во всём усилителе. Пробовал менять местами и оконечники и предварительные, результата не было. Звук даёт только контрольный усилитель.
Автоматика есть, стоит АКП-6М, правда пока не понял как на ней работать.

22

КН
Контрольный усилитель, работает с выхода оконечных, если оконечный не работает, то и в контрольном звука не будет, а тумблера звук на оконечных включены?

23

КПТ-36 написал(а):

КН
Контрольный усилитель, работает с выхода оконечных, если оконечный не работает, то и в контрольном звука не будет, а тумблера звук на оконечных включены?

Да, включены, эквивалент нагрузки на каждый выход подпаял.

24

Втулку для объектива на 110 нашёл, оказывается забрал ее домой вместе с юстировочной насадкой)
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/7/985756.jpg

25

КН
Я запутался, вы пишите "Звук даёт только контрольный усилитель", а следом пишите "эквивалент нагрузки на каждый выход подпаял", а как вы узнали что звука нет, если вместо динамика у вас резистор?

26

КН
Вспомнил ещё, что в корпусе усилителя есть колодка переключающая режим работы усилителя, "только зал" или "зал-фойе", возможно она не воткнута в гнездо.

27

Сейчас постараюсь прояснить ситуацию.
Акустической системы в зале нет. Похоже отрезали и выкинули, но возможно и лежит где-то. Пока не начинал поиски. Если не найду, планирую поставить в зал другую акустику, пока нет вариантов. В инструкции от моего Звук-Т написано, что в этом комплекте произведена замена заэкранной акустики на 30а-204, громкоговорители работают без согласующих трансформаторов и их сопротивление 16 ом.
Теперь о том, в каком состоянии все находится. Линии к громкоговорителям прозвонил уже после включения усилителя когда ничего не работало и увидел, что одна закорочена, а вторая не звонится. Переставлял блоки, кажется не работал один предварительный. Усилитель немного поработал и симптомы были такими же, один канал в контрольном динамике гудел, второй бухал. Я нашел один громкоговоритель 25а-78 от КН и поставил в зал, прикрутил к целой линии и попробовал включить усилитель. Насколько я помню, менял оконечники местами, тот который бухал в контрольный стал бухать ещё и в заэкранный громкоговоритель, а тот который гудел кажется вообще не дал никакого звука. После всего этого я подпаял мощные резисторы на каждый канал, это ничего не дало, симптомы были те же. Колодка зал-фойе на месте. Вчера забрал все блоки домой, меняю конденсаторы. Завтра прозвоню линию фойе и попробую включить усилитель с новыми электролитами.

28

КН написал(а):

В инструкции от моего Звук-Т написано, что в этом комплекте произведена замена заэкранной акустики на 30а-204, громкоговорители работают без согласующих трансформаторов и их сопротивление 16 ом.

модель оконечника напиши.
УО-31 и 33  это для динамиков с трансами
УО-16/18 уже были для динамиков с безтрансовым входом.
А стоит ли восстанавливать этот усилок ? Если поставить активные колонки и от микшера запитать их звуком ?
От фотодиода подать сигнал на микрофонные входа.

29

Алексей написал(а):

модель оконечника напиши.
УО-31 и 33  это для динамиков с трансами

Подозреваю, что это УО-31М рассчитанный на нагрузку 16 ом, в моей коллекции такой электросхемы нет, там и в шкафу должна быть другая схема.

30

Мне когда надоело ремонтировать эти УО-16/18/31/33, переделывал их на микросхему TDA2030/
Благо питание подходило один в один.
Паял в это же шасси на плату, подключая по заводской схеме.
Очень удобная микруха, защита от перегруза, от перегрева, большой диапазон по питанию ...
Приедешь на к/установку с проверкой, ставишь свой усилок и домой ...
Задняя колодка только разная, приходилось делать разные варианты для ремонта.

31

У меня УО-31М. Поменял всю бумагу и электролиты в блоках контрольного, предварительных, оконечных усилителей. Завтра принесу в проекционную и попробую включить.

32

Схему моих оконечников постараюсь отыскать и выложить. А чем так плохи эти усилители, что не стоит возиться с восстановлением ? Что в них обычно умирает, какие слабые места ?

33

КН написал(а):

А чем так плохи эти усилители, что не стоит возиться с восстановлением ? Что в них обычно умирает, какие слабые места ?

ну во первых перегружена схема сама по себе деталями и всякими ненужными ветками каких то коррекций.
Выход из строя любой детали как правило выводит усилитель из строя.
У меня лично был случай, когда перегорела лампочка показывающая перегрузку канала. Так канал стал жутко вносить искажение в сигнал !!!  Я так и не понял как контрольная лампочка может влиять на оконечный сигнал !?
Кстати, лампочку надо строго подбирать как в схеме, по напряжению и току !
Слабые оконечные транзисторы, запаса по мощности минимально. Малейшая перегрузка может вывести их из строя.
Нет защиты от перегрузки и от КЗ в цепи
При такой схемотехнике нет элементарного темброблока ...  не говоря уж о хоть минимальном эквалайзере хоть на 3-5 частот
Ну про коэффициент искажений помолчим, для кино приемлемо и ладно ...

34

Алексей написал(а):

У меня лично был случай, когда перегорела лампочка показывающая перегрузку канала. Так канал стал жутко вносить искажение в сигнал !!!  Я так и не понял как контрольная лампочка может влиять на оконечный сигнал !?
Кстати, лампочку надо строго подбирать как в схеме, по напряжению и току !

Какой кошмар. Одной неонки у меня как раз в усилителе нету. Попробуем найти или подобрать аналог.
Выходные транзисторы на своих блоках проверил, живые.

35

КН написал(а):

Одной неонки у меня как раз в усилителе нету.

ну неонки может и не влияют так, у меня были блоки с лампами накаливания в качестве индикаторов перегрузки.
Новые усилки из ЗвукТ2-25(50)-2  уже были со светодиодами, но там и схемы другие. Это на оконечниках УО-16(18)
УО-31М и УО-33М это как раз переходные модели между УО-31(33) и УО-16(18)
Разница как в схемах, так и в переходных колодках тех что сзади.

Отредактировано Алексей (20-03-2022 23:22:48)

36

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/7/265702.jpg
Вот такая у меня схема в родной инструкции.
Нашел у себя в закромах неонки ТН-0.2, завтра поставлю.

37

Коллеги, у меня в проекционной пока не работает принудительная вытяжка. Можно ли лампам работать без вытяжки ? Насколько это опасно ?

38

КН написал(а):

Можно ли лампам работать без вытяжки ?

каким лампам ?
В принципе можно конечно.
Но если речь про лампы накаливания, то будет жарко через ...надцать минут
Если речь про ксеноновые, то тупо отравишься продуктами распада воздуха и из-за избытка "тяжолого" кислорода.
Излучение ксеноновой лампы богато ультрафиолетовыми лучами, длительное воздействие которых на организм может привести к нежелательным последствиям

Отредактировано Алексей (21-03-2022 00:55:58)

39

КН написал(а):

Коллеги, у меня в проекционной пока не работает принудительная вытяжка. Можно ли лампам работать без вытяжки ? Насколько это опасно ?

Лампам - можно, тебе - нет)) У тебя в аппаратах стоят вонючие советские трёшки, задохнёшься от озона. Да и тепло будет)) У меня киловаттка в "Виктории" так греет комнату, что отопление можно выключать) Но у меня хоть безозоновая лампа стоит, поэтому можно без вытяжки обходиться, а ты побереги здоровье  :yep:

40

Позанимался усилителем и блоком питания читающих ламп. Заменил все конденсаторы, усилитель дал звук, блок питания ламп начал работать стабильно. Но у усилителя не работает один предварительный, ни на микрофон ни на кино. Симптомы с периодическими скачками напряжения на одном из оконечников никуда не делись, но теперь он не БУХает в заэкранный громкоговоритель. Как выяснилось, если на этом блоке с неисправностью включить режим 72/2в и контролировать напряжение по встроенному прибору, то стрелка плавает в пределах нескольких вольт в такт звукам силового трансформатора ( будто садится нагрузка и сразу отключается ). Если этот оконечник подключить к нагрузке и подать сигнал на вход, то частота звуков силовика увеличивается в два раза, стрелка прибора так же колышется, но быстрее в два раза и с меньшей амплитудой. Пока не разобрался в чем дело.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Беседка » Восстанавливаю киноустановку Ксенон