"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Беседка » Восстанавливаю киноустановку Ксенон


Восстанавливаю киноустановку Ксенон

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

КПТ-36 написал(а):

ДБМ-1 не регулируются, на ДБМ-2 есть резистор подстроечный.

У меня датчик отказывался сработать на
тонкий алюминиевый шильдик, но срабатывал на металлический мебельный уголок, исключительно по этому показалось что не хватает чувствительности. Естественно попробую с метками на фильме, просто сегодня в аппаратной не было ни готовой части, ни скотча ни фольги.

62

КН написал(а):

царапать кресты на новом фильме

КПТ-36 написал(а):

есть "дырокол" специальный

КН написал(а):

люфты в узлах тянущих/задерживающих барабанов были страшные

погоди, опять таки повторюсь, не работал на Ксенонах, но на 23 КПК узлы барабанов находятся в эксцентричных втулках. Вращая их, регулируются зазоры между зубчатым барабаном и вертикальным валом. На Ксенонах не так ?

КН написал(а):

Механизм ужасно грязный с обилием стружки

ну видать не меняли масло ни разу по правилам, бывает ...
Расскажу один секрет, которым поделился со мной старый еврей киномеханик.
Когда я проходил курсы повышения квалификации в Загорском кинотехникуме, год 1990 от рождества Христова ...
Друг мой, так говорил мастер,  запомни раз и навсегда ...
Наши конструктора могут изобрести новую схему электропитания, электроснабжения и прочие внешние улучшалки наших проекторов, любых и всех.
Но головку проектора как ещё придумали братья Люмьер, так она и осталась ... Так говорил мастер.
Короче слушай сюда, отрок бестолковый. 
Тогда минеральных масел для смазки головки не было, был чистый нигрол !!!
Под него и рассчитывали шаг зацепления шестерёнок и зазоры между зубьями.
Так вот, юный подаван, приедешь домой, слей нахрен всю эту синтетику с головок, промой чисто, убери сетчатые фильтры и залей масло для тракторных редукторов ...
Так я и сделал на своей киноустановке. Погонял вечерком в одного, разогрел масло, слил, промыл и залил трансмиссионное масло. Выставил время срабатывания плавного разгона.
Боже мой ! Когда мы включили проектора с фильмом, уже на сеанс, первое что сказала мне обалдевшая киномеханик - Я не слышу проектор !!!  Где шум и лязг !!!
А фильм ! Плавный ход, мелкотряски мальтийской системы как и не было ...  Нигрол /масло/ прямо таки обволакивает шестерёнки и стекает очень медленно, проектор перестал капать на пол.
Масло не выдавливается около зубчатых барабанов на головке.
Короче прелесть !!!

63

Алексей написал(а):

погоди, опять таки повторюсь, не работал на Ксенонах, но на 23 КПК узлы барабанов находятся в эксцентричных втулках. Вращая их, регулируются зазоры между зубчатым барабаном и вертикальным валом. На Ксенонах не так ?

ну видать не меняли масло ни разу по правилам, бывает ...
Расскажу один секрет, которым поделился со мной старый еврей киномеханик.
Когда я проходил курсы повышения квалификации в Загорском кинотехникуме, год 1990 от рождества Христова ...
Друг мой, так говорил мастер,  запомни раз и навсегда ...
Наши конструктора могут изобрести новую схему электропитания, электроснабжения и прочие внешние улучшалки наших проекторов, любых и всех.
Но головку проектора как ещё придумали братья Люмьер, так она и осталась ... Так говорил мастер.
Короче слушай сюда, отрок бестолковый. 
Тогда минеральных масел для смазки головки не было, был чистый нигрол !!!
Под него и рассчитывали шаг зацепления шестерёнок и зазоры между зубьями.
Так вот, юный подаван, приедешь домой, слей нахрен всю эту синтетику с головок, промой чисто, убери сетчатые фильтры и залей масло для тракторных редукторов ...
Так я и сделал на своей киноустановке. Погонял вечерком в одного, разогрел масло, слил, промыл и залил трансмиссионное масло. Выставил время срабатывания плавного разгона.
Боже мой ! Когда мы включили проектора с фильмом, уже на сеанс, первое что сказала мне обалдевшая киномеханик - Я не слышу проектор !!!  Где шум и лязг !!!
А фильм ! Плавный ход, мелкотряски мальтийской системы как и не было ...  Нигрол /масло/ прямо таки обволакивает шестерёнки и стекает очень медленно, проектор перестал капать на пол.
Масло не выдавливается около зубчатых барабанов на головке.
Короче прелесть !!!

На Ксеноне нет эксцентричных втулок. Регулировка зацепления ведомых от вертикального вала шестерен осуществляется перемещением всего узла барабана целиком. В корпусе подшипника сделаны три отверстия несколько бОльшего диаметра чем винты и в небольших пределах корпус можно двигать.
Масло в проекторах не то что не меняли, проекторы до меня не работали - киноустановка стоит с 1986 года без движения. Каждый проектор теперь отработал не больше часа.
А по поводу масла... Как это не было минеральных масел ? Во всех старых инструкциях рекомендовано Машинное типа Л. Совет по поводу нигрола мне нравится, но я не уверен, потянет ли его насос именно на Ксеноне, тем более у меня в проекционной холодно, она не отапливается. Ролики смазанные маслом И-40 вращаются туговато, но как поведет себя нигрол, не будет слишком густым ?

64

КН написал(а):

у меня в проекционной холодно, она не отапливается. Ролики смазанные маслом И-40 вращаются туговато, но как поведет себя нигрол, не будет слишком густым ?

не, тогда отставить точно. Я то в городском работал, там тепло и сухо  :)
Одно чудо у нас залило в сельском клубе нигрол с трактора,, так потом /осенью/ ножом вырезали с головки  :)

Отредактировано Алексей (31-03-2022 22:53:40)

65

Итак, вчера немного позанимался с проекторами и действительно, на втором посте вышел из строя микровыключатель. В АКП сгорела лампа готовности 1 поста.
Но на втором посте ДБМ вообще не реагирует ни на что. Хотя на кнопки "Переход" киноустановка реагирует исправно.

66

КН написал(а):

Хотя на кнопки "Переход" киноустановка реагирует исправно.

Осталось правильно отрегулировать все реле времени и разобраться с датчиками. :cool:

67

КН написал(а):

Но на втором посте ДБМ вообще не реагирует ни на что.

Посмотрел электросхему, выход датчика блокируется контактами реле Р4, а реле это отвечает за шунтирование разгонных резисторов электродвигателя, так называемый плавный пуск, может контакты на реле не замыкаются или грязные, может само реле не включается, включите двигатель, сначала включается пускатель, запустит электродвигатель через резисторы, а через пару секунд должно реле сработать, зашунтировать эти резисторы. Реле на Ксенонах ненадёжные с открытыми контактами, контакты сильно пылью забиваются, смотрите аккуратней на контактах этого реле при включенном пускателе 380 вольт.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t154050.jpg

68

КПТ-36 написал(а):

Посмотрел электросхему, выход датчика блокируется контактами реле Р4, а реле это отвечает за шунтирование разгонных резисторов электродвигателя, так называемый плавный пуск, может контакты на реле не замыкаются или грязные, может само реле не включается, включите двигатель, сначала включается пускатель, запустит электродвигатель через резисторы, а через пару секунд должно реле сработать, зашунтировать эти резисторы. Реле на Ксенонах ненадёжные с открытыми контактами, контакты сильно пылью забиваются, смотрите аккуратней на контактах этого реле при включенном пускателе 380 вольт.

Вы правы, реле Р4 вообще не включается

69

КН написал(а):

реле Р4 вообще не включается

КН, с этой проблемой думаю справитесь, не такая уж там сложная схема.
На 23КПК это реле блокирует включение заслонки, более продумано сделано, если заслонка не будет работать, значит одна из причин это не включается реле, а на Ксеноне если реле не включается то можно работать (в ручном режиме без АКП) пока пусковые резисторы не сгорят.

70

Совместными усилиями было решено на базе этой аппаратной открыть музей кинотехники. Начали делать ремонт:
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/7/617048.jpg
Продолжение следует)

71

Маловато места для музея, надеюсь руководство не передумает и аппаратная будет работать.

72

КПТ-36 написал(а):

Маловато места для музея, надеюсь руководство не передумает и аппаратная будет работать.

Она обязательно будет работать. Но к сожалению редко. Этому две причины:
Первая. У меня очень мало художественных фильмов на пленке. Тем более аудитория - студенты, им ничего не нужно и они не понимают ценности того, что видят.
Вторая. От качества сборки Одесского завода я пришел в ужас. Очень много брака, работа на такой аппаратуре к сожалению не радует. Да и после окончания техникума я не смогу бывать там часто, а уже четвертый курс.
В дальнейшем я очень хочу восстановить ещё пару подобных мест, где другая аппаратура хорошо сохранилась. На примете есть несколько таких залов с КПТ и 23кпк, обязательно туда схожу.
Пока перспектива открыть тут музей самая лучшая, довольно не маленькая площадь для того, чтобы сохранить и выставить там кинотехнику, сделать небольшой киноархив. Да и людей будут приглашать. С ремонтом аппаратная стала выглядеть намного лучше.

73

КН написал(а):

От качества сборки Одесского завода я пришел в ужас

Вспоминаю очень далекий 1967 год. Я тогда пацаном совсем был. Но до сих пор помню возмущения отца по поводу "Ксенон 1" ,который им дали и они устанавливали его в ДК. Он страшно возмущался качеством сборки и все там переделывал.  С тех пор марка "Ксенон" -это фу. Нам потом в кинотеатр чуть не сунули "Ксенон 5" с мокрой ламмпой. Ну слава Богу появился МЕО5 и "Ксенон" забрали в другой район. Говорили там год с ним промучались,а потом поменяли на МЕО.

74

Vlad kino написал(а):

С тех пор марка "Ксенон" -это фу.

Бог миловал на Ксенонах работать  :blush:
У нас в области был хороший начальник отдела ремонта киноустановок. Уж не знаю как, но он добился демонтажа всех Ксенонов в области !!!  И ставил только 23КПК-2 !!!   Но потом, решение партии и правительства всё стали менять на 35КСА ....   Тот же Ксенон, только вид сбоку  :)
Я же сам только на КП30-К и 23КПК-2  и 23КПК-3

75

Алексей
Я 35КСА  в реале в глаза не видел. По картинке он конечно совершенее 23 КПК. Там часть содрали с МЕО5.часть с Кинотона. Появились они поздно почти перед расвалом союза.  У нас в 80х по кинотеатрах,где большие залы всюду меняли на МЕО5. С 4х квт. гор. лампой он  давал свет 15000 лм.  А с 2.5 квт. ну на пределе можно было 10000 выдавить в то время как на 23КПК больше 8000 не получалось.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Беседка » Восстанавливаю киноустановку Ксенон