"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Беседка » Памяти Николая Кравченко (Старьёвщика)


Памяти Николая Кравченко (Старьёвщика)

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Только что поступила информация о безвременной кончине одного из крупнейших отечественных киноколлекционеров из Ростова- на Дону - Николая Петровича Кравченко по прозвищу "Старьёвщик". Хороший и добрый был он человек. Светлая ему память!!!

2

Может утка? Это серьезно?

3

Андрей Уфимцев написал(а):

Может утка? Это серьезно?

Такими вещами, вообще то, не шутят. Как сообщили, умер от пневмонии. Кстати, на рутрекере в группе советского дубляжа, тоже обсуждают и многие соболезнуют...

4

Светлая память.

5

vas написал(а):

Кстати, на рутрекере в группе советского дубляжа, тоже обсуждают и многие соболезнуют...

vas
А ссылку на тему Рутрекера можно, а то я не смог найти.

6

КПТ-36 написал(а):

vas
А ссылку на тему Рутрекера можно, а то я не смог найти.

https://rutracker.org/forum/viewtopic.p … start=1770

7

Соболезнования близким( Печально

8

Я же недавно с ним общался. На Фениксе было устроили разборки по поводу кино с одним там. Он мне помогал отстаивать точку зрения. вообще он жаловался на сердце....Не хочется верить ,но если это правда то Светлая память хорошему человеку.

9

Просто не верится.
Казалось, что он был всегда и всегда будет. Во всяком случае, будет ещё очень и очень долго.
Светлая память.

10

Ужасно. Как так, почему?
Искренне жаль. Соболезную родственникам.
И для нас для всех это потеря...

11

Уникальный был Человек.
Широчайший кругозор,энциклопедические знания буквально обо всём на свете.
Эксперт в области ранней грамзаписи,коллекционер редких грампластинок.
Реставратор самой разной старинной техники. Ну и,конечно ,Кино.
Просто очень хороший Человек,всегда готовый поделится своими обширными знаниями и опытом.
Светлая Память.Соболезную родным.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/3/t334470.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/3/t236171.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/3/t232368.jpg
автор фото и текста А.Оленев "Вечерний Ростов" 2004г.

12

Печально конечно . Соболезную родным и близким. А сколько было Николаю? Что будет теперь с коллекцией. Нужно сохранить обязательно. Про семью не знаю.

13

Соболезнования родственникам. Светлая память...

14

эх, сочувствие и соболезнование родным ...   и миру кино, которое потеряло такого энтузиаста ...

15

Соболезную. У него приобрел пк-2н. Общались совсем недавно...

16

Старьёвщик был 1971 или 1972 года рождения!

17

Хочу сказать несколько слов, о постигшей наш мир, киноколлекционеров, утрате. Возможно кто-то скажет, что значимость персоны Николая Кравченко (Старьёвщик) сильно преувеличена, но я со всей ответственностью скажу, что Николай был лучшим, и ведущим среди всех киноколлекционеров нашей страны. Это был самый профессионально подкованный, ответственный, идейный и разумно оценивающий ситуацию в мире коллекционирования человек. Возможно и до него и сейчас есть люди, которые могли бы соперничать по уровню коллекций с Николаем, но на просторах интернета и по общим знакомым я таких не знаю. Что-бы кто о нём не говорил, Николай был профессиональным коллекционером. Николай был первым, кто заявил о себе. Как он рассказывал, что даже не подозревал, что его фотографии архива и списки произведут такой резонанс, и тут-же из неоткуда станут появляться новые и новые коллекционеры. Это был 2004-2005 год. Именно в те года я познакомился с Николаем, и могу с гордостью сказать, что я один из немногих, кто был знаком с Николаем лично, кто видел намного больше, чем сам Николай считал нужным показать в сети и тогда, и позже.  И видя его коллекции, его уникальнейшие раритеты,  зная, как и зачем Николай всё это собирал, да, с всей ответственностью могу сказать, мы потеряли Главного киноколлекционера в нашей стране. Я сейчас не буду рассказывать об огромной коллекции его видеокассет, об уникальной огромной его коллекции довоенных граммофонных пластинок, и о других его увлечениях и раритетах, мне всё-таки ближе киноколлекция. Благодаря Николаю в моей коллекции появились просто уникальные раритеты, о которых я даже мечтать не мог, и названия которых с тех пор ни разу не появились в каких-либо списках на продажу  или объявлениях на авито. А что я видел на его полках, даже перечислять не буду. Николай был очень ответственный и добропорядочный человек. Он не влезал ни в какие разборки или дрязги. Он отвечал за каждое своё слово, и нёс ответственность за любую информацию, которую озвучивал, и за любую копию, которую передавал другим владельцам. Ни разу за эти года я не могу сказать, что у нас с ним было какое-либо недопонимание или я засомневался в его познаниях советского кинопрокатного периода. Николай был всегда образцом для подражания, и с его именем считались, уверен большинство, из современных коллекционеров и собирателей киноплёнок. Как выше было уже сказано, казалось он будет всегда, но случилось непоправимое. Я долго не мог поверить в то, что случилось, пытался звонить, писать, но….пришлось принять неизбежное. Я не могу объяснить это, но на меня смерть Николая произвела на столько сильное впечатление, будто я потерял кого-то из близких мне людей, хотя я не могу сказать, что мы с Николаем были в очень дружеских отношениях. Общались мы не так часто, и в основном как правило только по делам, связанным с кино. Мне больно и обидно, что большинство из присутствующих здесь коллекционеров и собирателей больше заинтересованы вопросом судьбы его коллекции, чем о той утрате, которую понёс наш киноколлекционный мир. Меня уже многие спрашивали, что я думаю о судьбе коллекции Николая, и они сейчас не дадут мне соврать, что я считаю, что мы никто не  имеем морального и этического права желать что-то заполучить любыми способами в свои коллекции. Уровень коллекции Николая недосягаем ни для кого, из известных мне коллекционеров, и этого уровня Николай добивался много лет, вложив в своё дело огромное количество сил, времени и денег. Поэтому только его наследники имеют право распоряжаться и решать судьбу его сокровищ. А уж как они это решат, не наша с вами забота, и подталкивать их к какому-либо действию в пользу нашей с вами корысти, это просто грешно. Если наследники решат передать куда-либо коллекции Николая, или решат распродать по частям для всех равноправно, или решат уничтожить всё до последнего кадра- это их право. Вы все лучше подумайте над вопросом, о котором я уже говорил два с половиной года назад, когда умер Данила Жежерун, так-же скоропостижно и неожиданно в 42 года, о том, что будет с вашими коллекциями. Вы же сами видите, жизнь непредсказуема и жестока. Учитесь на опыте других, а не своих граблях. Я серьёзно призываю всех, кто считает, что у них достойные коллекции, задуматься что с ними будет если вдруг что….Лично меня эти две огромные  потери подтолкнули к реальным действиям в направлении будущего моих коллекций. Дай Бог, чтоб мы все могли пополнять и наслаждаться своими сокровищами ещё 100 лет, но от правды жизни не убежишь. От всего сердца я вам всем советую подумать. И от всего сердца, с болью в душе, я соболезную родным Николая. Светлая память  и Царствия Небесного! Для меня он навсегда останется в памяти, как Главный Киноколлекционер нашей страны, с кем мне довелось быть знакомым, а раритеты, которые я получил из коллекции Николая, займут отдельные памятные места в моей коллекции. Спасибо Николай, что Вы были, и за то, что Вы для всех нас сделали!

18

Max написал(а):

Мне больно и обидно, что большинство из присутствующих здесь коллекционеров и собирателей больше заинтересованы вопросом судьбы его коллекции, чем о той утрате, которую понёс наш киноколлекционный мир.

Наверно всё таки правильней будет сказать "многие обеспокоены судьбой коллекции", а не "заинтересованы", я не являюсь коллекционером ни киноплёнок, ни киноаппаратуры, я технарь (слесарь), для меня интересней что-то доработать, переделать, цели сохранить аппаратуру в первозданном виде не преследую, от искусства я очень далёк, деятелями киноискусства не интересуюсь и ни чего о них не знаю, и то мне жалко будет коллекцию Николая если она канет в лета.

Max написал(а):

Вы все лучше подумайте над вопросом, о котором я уже говорил два с половиной года назад, когда умер Данила Жежерун, так-же скоропостижно и неожиданно в 42 года, о том, что будет с вашими коллекциями. Вы же сами видите, жизнь непредсказуема и жестока.

Вот здесь полностью с Вами соглашусь, я с Николаем одного возраста и последнее время стал замечать, что моих знакомых сверстников становиться с каждым месяцем меньше, и тоже стал задумываться на сколько килограмм металла потянут мои несколько кинопроекторов, другой судьбы им я не вижу. Ещё иногда стал задумываться, что будет с этим форумом, если вдруг что.

19

КПТ-36 написал(а):

Ещё иногда стал задумываться, что будет с этим форумом, если вдруг что.

Этот форум глоток чистого воздуха. Очень жалею что не нашел раньше. В контексте рассуждений появились свои ассоциации и воспоминания. Да у меня вся жизнь была с кино. Я как техникой интересовался,сам делал монтажи и наладки, так и кино. Я вот читаю как люди с теплотой относятся к каждой части фильмокопий и вспоминаю что у нас в кинопрокате все копии просто свезли в яр и спалили. Там можно было тогда набрать любых фильмов. Что касается техники ,то только МЕО5Х с 4 квт. лампами куда то забрали.а все остальное осталось тут.Кинотеатр продали невесть кому и сейчас он в запустении,а все перпетащили в гараж. А с гаража один ханыга все выгреб и расширил себе территорию под магазин. Только одних выпрямителей с кинотеатра 6 шт. 3-50вук-120  и 3 вкт-90-120-у. Там одной меди сила. А медь сейчас дорогая. Ну и аппаратура с района часть что позвозили там и ск-500,100 и КНов куча и Ксеноны. Много аппаратуры осталось на киноустановках в селах 6 комплектов 23КПК, ск,КНы,МЕО5х с верт лампой -все это растащили. Все конечно можно было бы забрать,но чем привезти и главное куда это девать? У меня совершенно нет места для такого. Да и ничего уже не вернешь. Вот такие грустные воспоминания вызвала смерть Николая.  Последее общение с ним было тут и на Фениксе с месяц назад. Мы там с ним доказывали много чего ,что касалось советского проката. Николай очень был осведомлен . Я не знаю работал ли он в кино ,но у меня сложилось впечатление что работал много лет ,либо человека с такой эрудицией в области кинопроката я еще не встречал. Вечная ему память. Даже не верится,что его уже нет.

Отредактировано Vlad kino (05-03-2023 17:42:56)

20

Max написал(а):

Мне больно и обидно, что большинство из присутствующих здесь коллекционеров и собирателей больше заинтересованы вопросом судьбы его коллекции, чем о той утрате, которую понёс наш киноколлекционный мир.

А кто большинство? Что то не видно чтоб кто спрашивал в сообщениях. Зачем извините  наводить тень на плетень. Спросил один я и то без всяких корыстных целей. Ибо я не коллекционер и абсолютно  ни на что не претендую. Просто жалко будет трудов Николая если что не так, разве я не прав.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Беседка » Памяти Николая Кравченко (Старьёвщика)