"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Беседка » Памяти Николая Кравченко (Старьёвщика)


Памяти Николая Кравченко (Старьёвщика)

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

Max написал(а):

мы никто не  имеем морального и этического права желать что-то заполучить любыми способами в свои коллекции. Уровень коллекции Николая недосягаем ни для кого, из известных мне коллекционеров, и этого уровня Николай добивался много лет, вложив в своё дело огромное количество сил, времени и денег. Поэтому только его наследники имеют право распоряжаться и решать судьбу его сокровищ. А уж как они это решат, не наша с вами забота, и подталкивать их к какому-либо действию в пользу нашей с вами корысти, это просто грешно. Если наследники решат передать куда-либо коллекции Николая, или решат распродать по частям для всех равноправно, или решат уничтожить всё до последнего кадра- это их право.

Вопрос очень непростой. Думаю, мало кто из серьёзных людей будет стремиться любыми способами что-то заполучить. Это, конечно, не этично. С другой стороны, для Николая создание коллекции было делом жизни. И будет не очень хорошо, если всё это будет просто уничтожено и перечёркнуто. Это будет просто плохо и для Николая, и для мира коллекционеров, и для множества простых зрителей и пользователей Интернета, которые благодаря Николаю смогли увидеть многие раритеты. Это будет плохо и для наследников, родственников. Но на их плечи сейчас свалилось огромное горе от потери близкого человека. А когда пройдёт какое-то время, возникнет вопрос, что же делать с этим наследием?  Очень хорошо, если есть в близком окружении Николая человек, который сможет его дело продолжить, разобраться во всём богатстве. А если такого человека нет, то наследникам даже при всём желании будет непросто распорядиться коллекцией. Говорю не просто так. Меньше года назад столкнулся с ситуацией, когда чисто случайно, от общих знакомых, узнал о смерти известного в городе профессионального фотографа и кинолюбителя, снимавшего кино на плёнку ещё в 70-е годы. Сын не знал, что делать с архивом и массой аппаратуры. Пришло время освобождать гараж. Кое-что из техники удалось продать, долго и не за дорого. А с фильмами на двух плёнках (звук и изображение отдельно) он просто не знал, что делать. Если бы мне не сообщили, всё это было бы выброшено. Сейчас разбирать этот архив у меня времени нет, но он сохранён. И там может найтись очень много интересного по истории города, например. Сын получил какие-то деньги, часть дела его отца не пропала, а многие редкие фильмы в перспективе будут доступны всем желающим.

Если наследники Николая просто не знают, что делать с коллекцией, но желают  Дело его жизни сохранить, то им нужно знать, к кому и куда обратиться за советом, задать вопросы. И в этом им надо помочь. Кто, как ни коллеги-коллекционеры, смогут им в этом помочь?

Max, Вы лично знали Николая. Возможно, знаете обстановку в семье. Можете связаться с родственниками? Пусть пишут сюда хотя бы, при необходимости. Конечно, не сейчас, не сразу. Но время придёт, и надо будет что-то решать. Так будет правильно. Если им, конечно, не всё равно. Но считать так у меня оснований нет. А значит, так будет правильно.

22

Виктор написал(а):

Печально конечно . Соболезную родным и близким. А сколько было Николаю? Что будет теперь с коллекцией. Нужно сохранить обязательно. Про семью не знаю.

Виктор написал(а):

Просто жалко будет трудов Николая если что не так, разве я не прав.

Правы, вот и я о том же.
Нужно всё это физически разгребать. Это труд. Помочь тоже будет не так просто.
Но будет очень жаль, если всё это просто пропадёт.

23

Эх печально, я тут редко появляюсь, но с ним часто общался!((((

24

К выше написаному добавлю ,пожалуй ,вот это видео:

https://disk.yandex.ru/i/LdcYIQT6c58wBA

https://disk.yandex.ru/i/CpMSgXF3vmMMxw

репортаж местного телевидения про этого уникального Человека.

25

16-ЗП, спасибо за эти кадры!

26

16-ЗП написал(а):

К выше написаному добавлю ,пожалуй ,вот это видео:

жаль нельзя посмотреть....

27

Vlad kino, у Вас не открывается?
Я скачал видео, на какой ресурс его можно отправить, чтобы Вы смогли посмотреть или получить?

28

Отдельная благодарность за новостные сюжеты. Получилось их скачать. Останутся как память о коллекционере.

Отредактировано Photomuseum (06-03-2023 11:47:42)

29

GreifeR написал(а):

Я скачал видео, на какой ресурс его можно отправить, чтобы Вы смогли посмотреть или получить?

На Гугл диск. У нас Яндекс даже через ВПН не открывается.

30

Vlad kino, не заливал туда. Но попробую.

31

Светлая память... Помогал мне, когда я только только вникал в мир кинопроекторов.

32

Светлая память этому человеку !! В своё время он мне ОЧЕНЬ ПОМОГ !

33

Светлая память и соболезнования родным для меня этот человек навсегда в моём сердце будет легендой и мотивацией хорошей хоть я с ним и не сотрудничал не разу но иногда списывался чтоб получить совет от опытного в этом деле таких больше нет и не будет

Отредактировано павел (07-03-2023 16:33:34)

34

Сегодня на почту форума пришло письмо от Евгения Игоревича из Ростова-на Дону, к письму было приложено фото.

Текст письма:
Здравствуйте.
Насколько мне известно, умер он 1 марта, остановилось сердце. 
День рождения 26.12.1971
Прилагаю фото сделанное мной, запомним его таким.
-----
С уважением, Евгений
Россия, г.Ростов-на-Дону

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t490326.jpg

35

Только сейчас узнал. Царствие Небесное и светлая память Николаю Кравченко.

36

Перезалил видео от "Старьёвщика" ,заблокированное на Ю-туб :
https://disk.yandex.ru/i/h5o7MVe1U1aAXQ
"Коллекция 35 и 16мм фильмов.Хранение в домашних условиях."
Завтра ровно 5 месяцев,как этого уникального Человека нет с нами,до сих пор как то не верится...
Светлая память.

37

GreifeR написал(а):

Правы, вот и я о том же.
Нужно всё это физически разгребать. Это труд. Помочь тоже будет не так просто.
Но будет очень жаль, если всё это просто пропадёт.

Коллекция на Авито распродается. От минимума до конь цены. Продается как есть

38

Лучшее, стоящее и ценное из коллекции Николая Кравченко уже в других коллекциях, многое попало в хорошие руки и будет сохранено, но уже в других руках.
В продаже еще много копий, но то, что осталось, уже не особо интересует коллекционеров. Всем нужны "Титаник", "Бр. рука", "Итальянцы в России" .

Отредактировано Тоби (12-11-2023 17:29:05)


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Беседка » Памяти Николая Кравченко (Старьёвщика)