"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Показуха и непрофессионализм

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

stas160575 написал(а):

фильмы на DVD разрешением 800х600 и даже 1200 на 800.

ну к слову сказать, если мы говорим про vob файлы на DVD диски , то там жесткий формат разрешения - 720х576 точек
А так вообще это основы изучаются и это правильно. Мы в 1984 году, когда уже было приоритет транзисторной техники, изучали ламповые усилители и это нормально. Начинали уже изучать даже микросборки, микросхемы, но катастрофически мало часов на это отводилось ...
Но нам давали основу, а дальше, если мозги есть, не трудно было и микросхемы самому освоить.  В конце концов всегда вход и выход у микросхемы, ну ещё и цепи коррекции и управления  :)

22

stas160575 написал(а):

Но на пороге 99-года уже вовсю шли видеопроекторы, фильмы на DVD разрешением 800х600 и даже 1200 на 800.

Возможно видеопроекторы были с таким разрешением, а не DVD?

23

stas160575 написал(а):

Но на пороге 99-года уже вовсю шли видеопроекторы, фильмы на DVD разрешением 800х600 и даже 1200 на 800.

DVD-это 720х576  формаит мпг-2,ну или в ДВД структуре vob.  Все что выше это HD и если речь о дисках ,то это уже Blu-ray.  Стандарты 1280х720  или 1920х1080. Кстати ДВД по качеству- полное дерьмо,относительно изображения с кинопленки. А 98й год тогда даже лавсана не было и тем более нормальных видеопроекторов.

24

Vlad kino
ну к слову сказать, на DVD диск же могли просто видеофайл записать в разрешении 1280 и выше. Никто же тут не говорит что изображение именно в DVD формате было

25

Алексей
Ну можно ,как диск данных,только я понял что там ДВД сказано в контексте ДВД плеера. Я же много лет занимаюсь фото-видео и в садики записывал HD mp4 на диски. Но там другая песня -диск дешевый,против флешки и можно красиво в коробочку его оформить с этикеткой. Но в последние годы-только флешки,потому как у людей дисководов практически нет уже. В том комментарии вообще  толком не понятно ,что он хотел сказать. Какие то разрешения ? Откуда? И все таки по моему 98 год о каких видеопроекторах можно говорить???? Тогда еще обычные фильмокопии были даже без этой синей фонограммы под лазер. Была эпоха полного развала кино.

26

Жаль поздно увидел фото из кинотехникума, но отвечу вдогонку, как говорится "из первых уст". так как я его закончил в 1999 году. Эта фотка сделана минимум в начале 90-х. Две кинолаборатории кинотехникума уже так не выглядели, много аппаратуры было уже снято. "Украины" ещё стояли, но в уголочке, больше для памяти. Я поступил в 1993 году (был перерыв на армию), и нас, заочников, уже киномастерству учили очень поверхностно. Был замечательный преподаватель, Борис Никонорович Нужный, он ещё как-то пытался донести кинотехнику учащимся, а остальным было чисто отработать часы. Борис Никонорович сразу вылавливал тех, кто пойдёт работать в кино, и больше удар на них делал, а остальные так, чтоб экзамены хоть на тройки сдали. К слову сказать, в нашей группе около 25 человек, только четверо были как-то связаны и работали дальше в кино, остальные учились просто так как жили в Сергиево-Пассаде и им близко было ездить. На дневном отделении ситуация была посерьёзней, но отношение такое-же. К нам в группу перевелось на третьем курсе человек 5-6, так как их надо было хоть как-то дотянуть до экзаменов, и кино им было до одного места. А как учили их на дневном, тоже отдельная песня, по которой можно судить, с каким настроем преподаватели расчитывали, что их ученики будут работать в кино. Как пример, одна девочка, перешедшая к нам в группу, очень ярко рассказывала, как их заставляли учиться клеить 35-мм ацетоном. И это середина 90-х. Естественно после такого обучения на госэкзаменах другая девочка вытянув билет с какими-то вопросами, посмотрела на бумажку, на преподавателя...он посмотрел на неё...и сказал ей, чтоб она хотя-бы зарядила 23КПК. В итоге она так и не зарядила, как бы мы ей не подсказывали, но чтоб от неё избавиться, ей поставили трояк, и отправили на все четыре стороны. Причем это был выпускной госэкзамен с комиссией из Москвы. Не, мы вчетвером киношники (я поступил уже с стажем в 3 года) доучились нормально, все получили заслуженные отлично на госах (я только трояк получил по "Вспомогатедльному кинооборудованию", так как завалил проект кинотеатра, взялся за масштаб не по чину, все брали простые двухпостные с 23 КПК. а я хотел по своему кинотеатру, с МЕО на 700 мест, ну и пролетел), зато ко кинотехнике, Видео и телевиденью, и усилителям всё отлично было. Ну не в этом суть. К теме цифрового кино. Был ознакомительный курс на 4 курсе "Видеотехника и телевидение". Уж не знаю что давали на дневном, но нам дали то, что я и без учебников на практике прекрасно знал. Но самое прикольное было, это когда в год госэкзаменов, я уже пришёл работать в один из центральных московских кинотеатров, естественно с долби, лавсаном и Викторией, и был единственный, кто уже из нас четверых киношников поработал уже с такой техникой, и мог уже что-то рассказать, но из всех этих новинок (хотя это уже был 1999 год, а лавсан и долби начались за два года то этого) ни слова не было в методичках, но зато в билетах один вопрос был. И чтоб хоть как-то на него ответить, в коридоре перед аудиторией, где принимали экзамен, висел стенд, и там можно было мельком ознакомиться с новыми технологиями. Я молился, чтоб билет попал мне, дума много чего расскажу из практики, а вся группа молилась чтоб только им не попалось это всё. И, Божественное проведение, этот билет попался именно той девочке. которая не смогла зарядить 23 КПК. Вот такие приколы жизни и Сергиево-Пассадского киновидеоколледжа 90-х годов. Уже сильно много часов было отведено на компьютерное программирование, за счёт кинотехнических предметов. Практику нам зачислили только четверым, а остальным просто галочку поставили, так как требовать с них устраиваться в кинотеатры или как в советское время направлять принудительно в кинотеатры страны, конечно уже никто не заморачивался. Поэтому и вышепоказанное фото для журнала и материал корреспондента тоже было чисто для отписки. чтоб получить зарплату за написанную статью. И фото из архива, и материал совершенно бессмысленный.

27

Max, спасибо за интересный рассказ!

28

В Загорском кинотехникуме проходил курсы повышения квалификации в 1992 году ... Познакомился с одной очаровательной студенткой 3 курса  :)
Практика была замечательная ...

29

Vlad kino написал(а):

все таки по моему 98 год о каких видеопроекторах можно говорить????

первый видео проектор у меня появился в 1995 году, вот такой вот монстр !!!  48 кг веса ! Вешался на потолок в перевернутом состоянии, а потом самое мясо !!!  Настройка и сведение лучей на экране !!!!!
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/230/t371500.png

30

Алексей написал(а):

первый видео проектор у меня появился в 1995 году, вот такой вот монстр !!!  48 кг веса ! Вешался на потолок в перевернутом состоянии, а потом самое мясо !!!  Настройка и сведение лучей на экране !!!!!

У нас еще 1990 году стоял в видеосалоне видеопроектор, тоже с тремя "объективами", но в виде тумбочки.
Типа такого:
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/209/t954122.jpg

Отредактировано grfmaniak (21-04-2023 16:00:28)

31

Max написал(а):

. Естественно после такого обучения на госэкзаменах другая девочка вытянув билет с какими-то вопросами, посмотрела на бумажку, на преподавателя...он посмотрел на неё...и сказал ей, чтоб она хотя-бы зарядила 23КПК.

К нам одну прислали с Львовского кинотехникума. Не сказать ,что ноль-ничего не сказать. Другую с Ленинградского института киноинженеров-тоже ниже нуля. Работала в дирекции киноинженером. Ни одна ни другая пленки в руках не держала,ни отвертки,ни паяльника  и главное не прикасалась даже к кинооборудованию,а тожко бумажки какие то там вела. Вопрос-как таких "специалистов" выпускали для работы в киносеть и кто давал им дипломы??????? Зато у нас в Полтаве монтажником,наладчиком и т.д работал человек-золотые руки. Вся кинотехника облачти была на нем. Он все сам делал и настраивал,знал все до болтика. Так вот он заочно учился в Ленинградском киноинституте и говорит ели сдал экзамены,так додирались ,что дальше некуда.