"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перематыватель ручной

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Коллеги, всех приветствую!

Однажды я обзавёлся новым ручным перематывателем со струбцинами, из комплекта поставки проекторов КН. Использую его достаточно интенсивно, перематываю и проверяю фильмокопии, на выезде и дома. В общей сложности, перемотал на нём около 80 фильмокопий за последние 2 года.
В целом, сразу было видно, что качество достаточно посредственное. Особенно, напрягал люфт большой шестерни на оси - в результате она "гуляет" при вращении, издает звук. Разобрал-собрал, смазал и начал работать. Через некоторое время заметил, что на столе появляются частицы грязного металла. Оказалось, что шестерня начала сыпаться металлическим песком. Похоже, она изготовлена путём литья или прессования из порошка какого-то алюминиевого сплава. Понятно, что она изнашивается об малую шестерню - та изготовлена из стали. Работать продолжил, промывал и снова смазывал, думаю, интересно, сколько отработает. Вчера шестерня сдалась:  в одном месте зубья почти стёрлись, от чего не совпали с малой шестернёй. В итоге, вся шестерня очень легко распалась на несколько кусков. Я ждал этого, уже думал, как буду восстанавливать. Решил напечатать из ПЭТ-пластика. Он не колется, вязкий и достаточно прочный (чем-то похож на капролон). Задумано - сделано. Шестерня получилась отличной: я полностью убрал люфт на оси, и теперь зацепление идёт полным профилем зубов. Сделал вывод, что мой перематыватель был с браком. В результате, нарезал резьбу, родная ручка встала на место, смазал шестерни и ось литолом, и перематыватель работает гораздо тише и мягче - при перемотке можно смотреть любимых блогеров или разговаривать. Раньше это было невозможно. )
Пока полёт нормальный, перемотал пару фильмокопий с рулонами по 600 м, буду наблюдать. Если у кого-то есть похожая проблема, могу изготовить такую шестерню по себестоимости, только размеры нужно будет уточнить (вес ~70 г, т.е. стоить будет в пределах 100 р.).

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t58046.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t642948.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t341313.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t913971.jpg

2

Ух, красота! Будем знать, а то я запасся пару-тройкой перематывателей уже )

3

Здорово! Красиво получилось!

4

Классно получилось!
А у меня лежит новый перематыватель из комплекта "Ксенон", так там по-моему на маленнькой шестерне отломан зуб, она там пластиковая.

5

К сожалению, многое из вспомогательного оборудования делали как попало. Где не надо - экономили, или просто гнали брак.
Весной пришлось ремонтировать аналогичный ручной перематыватель 16-мм. Он тоже был новым, но меня достал люфт оси малой (ведомой) шестерни.
Из-за него при вращении ручки приёмная бобина гуляет, плёнка наматывается неровно. Стал разбираться - втулки из капролона, изготавливались по "обходной" технологии: расплавленный пластик заливали сразу в посадочное место на кронштейне, и стержнем формовали отверстие под ось. Сам пластик грязно-коричневый, неоднородный, с каким-то мусором. Не удивлюсь, если у кого-то детали из него разваливаются. Никто не заморачивался с тем, какой получается диаметр отверстия под ось, и как отверстие располагается относительно оси ведущей шестерни. Втулку пришлось выточить, тоже из капролона, слегка запрессовать, и пройти развёрткой, сильно не ослабляя посадки. Работать перематыватель стал тише, без вибрации, гораздо приятнее. На разматывателе аналогичная картина, но менять пока не стал, понаблюдаю, там ось не испытывает таких нагрузок. Фото выложу.

6

Georg написал(а):

Решил напечатать из ПЭТ-пластика

Отлично получилось!
Тоже сталкивался с этой проблемой,развалилась аналогичная шестерня.Правда на перематывателе из комплекта КН.
Шестерня из какого то силуминового сплава отлита,который со временем покрылся мелкими трещинами-шестерня деформировалась ,ну и в конце концов ,просто рассыпалась. Пробовал как то восстановить,в итоге ,просто заменил на стальную от аналогичного перематывателя,но 50х годов.
А вообще,все ручные перематыватели,что мне попадались,сделаны ,действительно "криво" (особенно,те что для 16мм плёнки).