"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сматыватель

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Подскажите, пожалуйста, можно-ли сматыватель обычной ручной перемотки использовать с катушкой от Meo5x для 1200 - 1400 метров плёнки? Выдержит-ли он такой вес или ломаться начнёт? То-же вопрос про сматыватель от КН?

Благодарю за ответы.

2

Вечер добрый!

В своё время мне рассказывала одна из киномеханиц, которой в конце 80-х пришлось заниматься самостоятельно ремонтом оборудования. Они в своём кинотеатре тоже решили перейти на бобины от Мео-5 (там 1800 м), и где-то их раздобыли. А проекторы у них были 23КПК. Тётки придумали так (а может кто и подсказал): открутить наматыватель и разматыватель со штатных мест, использовать в качестве дистанционных втулок старые барабаны и на длинных болтах собрать всё обратно, в штатные отверстия на головке. Эту модернизацию им пришлось согласовывать с управлением кинофикации. С разматывателем и наматывателем от 23КПК проблем не возникает - они не имеют выступающих в сторону бобины направляющих роликов (разве что, кроме датчика ДБМ), и нужно просто отодвинуть кронштейны целиком от головки на нужное расстояние.
На счёт разматывателей от ручной перемотки и от КН у меня есть большие сомнения - у них есть выступающие в строну бобины части, и придётся их резать, и чем-то надставлять необходимую высоту, просто поднять не получится. С разматывателем от КНа я в своё время так и сделал - распилил его, и используя две дюралевые пластины, снова собрал, на болтах. В работе не проверял, так он у меня и лежит. Я планировал делать свои бобины, сделал несколько пробных, почти как у Мео-5.
Что касается того, будет ломаться, или нет. Как я уже писал в одной из тем, разматыватель КНа и от ручной перемотки сделаны достаточно просто, и особого запаса прочности у них нет. Нужно будет чаще смазывать оси и проверять люфт. Сразу точно ничего не сломается.
Следует помнить, что на бобинах вместимостью 1800 м от Мео-5 диаметр отверстия под ось около 12 мм, тогда как на обычных бобинах ф9,5 мм. Придётся там тоже добавлять какую-то втулку.

3

Georg написал(а):

Они в своём кинотеатре тоже решили перейти на бобины от Мео-5 (там 1800 м), и где-то их раздобыли. А проекторы у них были 23КПК.

Когда то в 70-х в Полтаве в кинотеатре "Колос" в малом зале переделывали 23 КПК под большие бобины. Но бобины у них тоже были самодельные. Мео5 тогда еще не было. По моему под 5 частей или 4. Это было давно да и особо я не вникал в проблемы переделки.  Я даже не помню в Большом зале тоже переделывали или даже нет. Там стояли 3 шт. КПК-15 и 2 шт. 23 КПК.  35 мм фильмы они крутили на 23 КПК.

Georg написал(а):

Следует помнить, что на бобинах вместимостью 1800 м от Мео-5 диаметр отверстия под ось около 12 мм, тогда как на обычных бобинах ф9,5 мм. Придётся там тоже добавлять какую-то втулку.

Втулки они же на МЕО 5 съемные. Там их снимаешь и наматываель и сматываль превращаются в обычные под бобины 23 КПК. А втулки эти кроме того ,что они были по 2 на каждый пост. Еще в инструментальном ящике по моему 2 были запасных. Там чехи в отличии от наших проекторов давали большую кучу запчастей (начиная от болтиков ,бабабанов,ленточек ,ремней и кончая електромагнитами для заслонки).  Мы эти запасные втулки на электромоталку ставили для бобин для МЕО . Только надо было дырочку там просверлить. Так что  их найти можно.

4

RadiohateRR написал(а):

Подскажите, пожалуйста, можно-ли сматыватель обычной ручной перемотки использовать с катушкой от Meo5x для 1200 - 1400 метров плёнки? Выдержит-ли он такой вес или ломаться начнёт? То-же вопрос про сматыватель от КН?

За ручной сомневаюсь. Будет все ходуном ходить. Вес там приличный получается. У немного работала девочка . Так она на сматыватель на проектор не могла поднять и вставить туда рулон. А вот на вертикальной электромоталке это работало более 20 лет. Там просто подняли выше кронштейны и все ну и втулку от МЕО применяли. На ней мы проверяли копии,склеивали в рулоны и расклеивали ,ну а между сеасами перематывали на проекторах.

5

а наматыватель у 23КПК разве справится с бобиной на 5 частей ?  На 23КПК-3 понятно, там двигатель, а на 23КПК-2 сомнительно ...   У нас ребята ставили бобины от МЕО, но и наматыватель колхозили от 23 КПК-3

6

Алексей написал(а):

а наматыватель у 23КПК разве справится с бобиной на 5 частей ?

Я спрошу у Сичкаря (он тогда наладчиком работал) ,что они там перерелывали в наматывателе. Но я лично видел эти бобины у них на 23 КПК. Кстати помню что ругались на них ,они были какие то хилые. Где они их делали -без понятия.

7

Вы пишите что наматыватели от 23КПК переделывали для работы с большими катушками Мео, а результат переделки хороший или плохой получался? От Мео нахожу на Авито только моторы. Наматыватели и сматыватели от 23КПК есть в продаже. В связи с чем вопрос. Как наматыватель от 23КПК справляется с задачей намотки фильма целиком в один рулон? Они-же изначально рассчитаны на стандартные 600 метровые рулоны. Крупный рулон получался хорошим (плотным) или рыхлым? Происходит-ли порча фильмокопии на задерживающем барабане?

Отредактировано RadiohateRR (11-02-2024 00:39:04)