"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы по эксплуатации КН-17М

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Подскажите, пожалуйста, полное название лампочки для звукоблока? Моя по неосторожности перегорела, хочу приобрести новую.. знать бы хоть какие-то данные для поиска кроме 4В 3Вт. Гугл конкретных названий не знает.

2

Эта лампа называется "К4-3" . Помимо "КН11-КН17" также используется в 16мм проекторах "Украина 1,4,5" "Школьник" и "Радуга". Часто продают,как правило,в объявлении просто пишут "звуковая лампа для кинопроектора".

Отредактировано 16-ЗП (12-05-2018 00:13:57)

3

Старое название этой лампы К-29, но с таким названием вряд ли её встретите.

4

Спасибо за ответ! Вообще, где можно почитать\посмотреть о каких-нибудь нормативах прохождения пленки через всю цепочку от сматывателя до наматывателя? Где критичны некоторые отклонения, когда пленку как будто немного заворачивает, а где не критично? И может быть какую-нибудь информацию о подстройке всех элементов. Купил себе КН-17М (правда трансформатор никак не доедет, поэтому пленку попробовал зарядить и прокрутить только через ручной механизм, ручкой), дело для меня абсолютно новое и изнашивать механизмы, а, тем более, пленку очень не хочется.

Отредактировано frontoscope (14-05-2018 21:57:27)

5

Что конкретно Вас интересует, спрашивайте, думаю ответит кто-нибудь, в разделе "книги" есть литература, почитайте, например "Пособие киномеханику", "Справочник киномеханика".

6

Всем здравствуйте! Как можно проверить исправность звукоблока на КН? И где стоит искать неисправность, если звука нет вообще? Это может быть из-за блёклосветящей лампы? Кто-нибудь может сфотографировать или снять на видео, каким по силе должно быть свечение звуковой лампы? Заранее спасибо

7

Для начала убедитесь в том, что усилитель и кабель исправны (потрогайте пальцем штекер кабеля, должен появиться фон). Если там всё в порядке - проверьте исправность фотодиода (если нет тестера - можно посветить в него хоть фонариком, в динамике при этом будут появляться шумы). Если фотодиод исправен - тогда надо смотреть, что с правильностью установки звукочитающей оптики и лампы.

8

frontoscope написал(а):

Всем здравствуйте! Как можно проверить исправность звукоблока на КН? И где стоит искать неисправность, если звука нет вообще? Это может быть из-за блёклосветящей лампы? Кто-нибудь может сфотографировать или снять на видео, каким по силе должно быть свечение звуковой лампы? Заранее спасибо

Звуковая лампа должна светиться ,как на фото в этой теме
Доработка усилителя 6У40 из комплекта КЗВП
Проверьте,какое на ней напряжение,должно быть 3.8-4.3 Вольта,если ниже,то возможно неисправен стабилизатор в 6У-34. Ещё можете попробовать подать на усилитель сигнал от другого источника ,CD плейера и т.д. (на гнёзда звукосниматель).Если звука не будет,тогда не исправен усилитель. Звук должен быть и при слабо светящейся лампе,просто он будет очень тихий.

9

Понял, спасибо! Лампа действительно светит очень блекло, до того, что на фотографии в той теме про 6у-40 ей очень далеко.
А может ли быть какая-то неисправность в самом звукоблоке? Я
помню, здесь было какое-то видео, где чем-то докасывались до микрообъектива и в колонках появлялись шорканья (типа значит все в норме). У меня таких шорканий не слышно. Может и правда в усилке дело... а может самодельное подключение колонок плохое. Буду пробовать! Ох уж эта советская техника, трудно тому, кто не разбирается в электрике))

10

Советую проверить и подтянуть все контакты в кинопроекторе. У меня была неисправность,когда лампа горела в полнакала из-за плохого контакта с массой.

frontoscope написал(а):

А может ли быть какая-то неисправность в самом звукоблоке?

Может быть сбита юстировка звуковой лампы,отъюстируйте и добейтесь максимальной отдачи звука.Может быть сбита юстировка звуковой оптики,когда микрообъектив дает нерезкий штрих и высокие частоты отсутствуют,а при нарушении перпендикулярности относительно краю фильма появляются искажения,отсутствуют высокие и снижается отдача.Но это в случаях когда кто-то крутил оптику, без причины ни в коем случае не нарушайте заводские регулировки. Потом без контрольного фильма будете долго возиться,достаточно перекоса штриха относительно краю  на один градус чтобы появились искажения. Если ваш  звуковой комплект исправен,то даже со сбитой оптикой вы будете что-то слышать.

Отредактировано КН (19-05-2018 14:50:48)

11

frontoscope написал(а):

чем-то докасывались до микрообъектива и в колонках появлялись шорканья

Сам микрообъектив ничем трогать нельзя.Очень аккуратно протрите его маленьким чистым тампоном смоченным в спирте. При исправной звукочитающей системе любой предмет,помещенный между микрообъективом и светопроводом вызовет "бум" в громкоговорителях.

12

С лампой разобрался! оказывается на звуковой плате внизу, слева от пульта, есть штырек, выполняющий, видимо, функцию регулятора. Крутанул - свет плавненько прибавился. А звука как не было, так и нет. Усилитель проверил с mp3 плеера через «откусанный mini-джек» - звук есть! А вот с проектора вообще ноль. Ни на что не реагирует.

13

frontoscope написал(а):

С проектора вообще ноль. Ни на что не реагирует.

Проверяйте фотокабель и так далее.

14

КН написал(а):

Проверяйте фотокабель и так далее.

Кабель нормальный, подключил аудиомагнитофон - звук есть. А может фотодиод выйти из строя? Сегодня попробовал подключить к проектору электрофон Волна-307 (чтоб погромче было проверять), так вот в зависимости от включения/выключения звуколампы меняется только фоновый звук в колонках.. достал фотодиод, даже вплотную светил на него фонариком - бесполезно, только фон другой и все.
***
Прошу прощения за мои многочисленные вопросы, просто больше реально не к кому обратиться.

Отредактировано frontoscope (19-05-2018 23:00:09)

15

Что за кабель используете, какая распайка на нём, и проверьте как писал Вам Старьёвщик, вытащите штекер с проектора и коснитесь контактов на кабеле пальцем, при этом второй конец кабеля должен быть воткнут в разъём фотодиода на усилителе, а так же на усилителе должна быть нажата кнопка "35"

Старьёвщик написал(а):

Для начала убедитесь в том, что усилитель и кабель исправны (потрогайте пальцем штекер кабеля, должен появиться фон). Если там всё в порядке - проверьте исправность фотодиода (если нет тестера - можно посветить в него хоть фонариком, в динамике при этом будут появляться шумы). Если фотодиод исправен - тогда надо смотреть, что с правильностью установки звукочитающей оптики и лампы.

http://s8.uploads.ru/t/Iz8nx.jpg

Зарядите плёнку, включите тумблером (который расположен над объективом) звуковую лампу и посмотрите на плёнку в районе микрообъектива, как там освещается читающий штрих, изображение штриха на плёнке должно быть хорошо видно.

16

В прошлом сообщении я забыл написать, что в усилителе на гнезде фотодиода стоит перемычка между первым и вторым контактами, так что можно использовать одножильный экранированный провод, экран припаивать ко второму (среднему) контакту, а жилу к пятому контакту, только тогда в кинопроекторе на гнезде тоже нужно будет поставить перемычку как в усилителе между первым и вторым контактами иначе провод идущий от фотодиода до гнезда будет не экранирован.
http://sd.uploads.ru/t/HaVeC.jpg

17

frontoscope написал(а):

Где критичны некоторые отклонения, когда пленку как будто немного заворачивает, а где не критично?

Не знаю где у Вас "заворачивает" плёнку, вот видео прохождения плёнки на моём КНе

18

КПТ-36 написал(а):

Не знаю где у Вас "заворачивает" плёнку, вот видео прохождения плёнки на моём КНе

Уже разобрался, подтянул наматыватель, ослабил сматыватель). А за видео спасибо! У меня теперь другая беда: почему-то оплавился контактный провод к проекционной лампе. Нагрелся и задымил.. теперь с проводкой разбираться. Кстати, может ли это быть из-за того, что кат-16 в этот день почему-то показывал напряжение около 130в в крайнем положении переключателя?

Отредактировано frontoscope (20-05-2018 19:04:22)

19

frontoscope написал(а):

У меня теперь другая беда: почему-то оплавился контактный провод к проекционной лампе. Нагрелся и задымил.. теперь с проводкой разбираться.

В цепи проекционной лампы протекает довольно большой ток 13 с лишним Ампер. Стоит где то ухудшиться контакту (даже незначительно) проводка в этом месте сразу начинает нагреваться,подгорать-контакт ещё больше ухудшается...так и до пожара недалеко. По этому,тщательно проверяйте все соединения,зачищайте (в том числе цоколь лампы и контакты патрона),затягивайте гайки. Раз у Вас обгорел провод подходящий к патрону,скорее всего к "центральному" контакту возможна ещё одна причина:от нагрева ослабла пружина в "центральном" контакте,которая его прижимает к цоколю лампы.Результат-перегрев и дальнейшее обгорание. Проверьте всё остальное,если контакт будет продолжать подгорать-надо менять пружину (ну или весь патрон).

20

frontoscope написал(а):

Кстати, может ли это быть из-за того, что кат-16 в этот день почему-то показывал напряжение около 130в в крайнем положении переключателя?

Если проводка и патрон в прядке,то дым идти при таком напряжении не должен,а вот проекционная лампа с таким перекалом перегорит очень быстро.