"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Эксплуатация фильмокопий » Как правильно склеить 16мм с магнитной полосой?


Как правильно склеить 16мм с магнитной полосой?

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Как обычно скотчем с обеих сторон поперек? Или нельзя магнитную дорожку перекрывать?

2

Думаю, что нельзя.
Сам такую ленту склеивал только киноклеем (ацетон+диоксан).
Потому что если на обычную магнитофонную плёнку наклеить липкую ленту на магнитный слой, а не на основу, будет явный провал громкости.

3

Huan-Carlos написал(а):

Как обычно скотчем с обеих сторон поперек? Или нельзя магнитную дорожку перекрывать?

Лично я клеил скотчем с подворотом через перфорационный край, так чтоб скотч на рабочей стороне пленки перекрывал кадр, но 3аканчивался не доходя миллиметр до края магнитной дорожки (с нерабоченй стороны клеим как обычно на всю ширину). Причем неприменно внахлест,  а не встык, и очень важно, чтоб когда этот стык на монтажном столике раскладываешь, магнитной дорожкою вверх, чтобы сперва класть край который ближе к концу, а потом только край от начала фильмокопии, чтоб получающаяся на стыке склейки ступенька была  нисходящей по ходу движения пленки.

А вот клеить скотчем как встык с одной стороны или на всю площадь с двух сторон я не советую даже не потому что перекрытый скотчем сантиметр магнитной ленты даст провал в 0.2 секунды в воспроизведении звука. Проблема в клеящем слое скотча. Не с первого раза так с третьего магнитная головка, елозя по склейке, до этой липкой гадости доберется, забьется, и звук превратится в бубнилово до тех пор пока эта липкость сама не счистится, ра3мазавшиь дальше по дорожке или пока Вы ее спиртом не смоете, остановив проекцию.

А вообще GreifeR прав! Все эти скотчи - это для непрофессоналов. Настоящие кинолюбителели клеят фильм только киноклеем.

4

stas160575
А чем плохо склеить по первому методу, но встык?

5

Huan-Carlos написал(а):

stas160575
А чем плохо склеить по первому методу, но встык?

Как правило, такие склейки получаются недолговечными. Скотч при нагрузке растягивается, или плёнка по нему чуть-чуть расползается, и на месте "стыка" получается щель, на дне которой полно клея от скотча, который замажет зазор магнитной головки и испачкает лентопротяжку и прилегающие витки киноплёнки. А если стык расползётся сильнее, то и зубья грейфера перестанут попадать в перфорации. Да и при увлажнении плёнки в фильмостатах склейки липкой лентной вполне могут расползтись.

Отредактировано GreifeR (23-03-2019 11:22:41)

6

Киноплёнку 16мм с магнитной дорожкой всегда склеиваю только клеем, именно из за того,что скотч пачкает магнитную головку. Вот только клей должен быть качественный
GreifeR писал:"Сам такую ленту склеивал только киноклеем (ацетон+диоксан)."
Ну и как такой клей,хорошо склеивает?
И где сейчас можно диоксан найти? Насколько я знаю , его только бочками продают. Поделитесь опытом,думаю многим будет интересно.

7

16-ЗП
Я не парился с киноклеем, обычный секундный супер-момент отлично справился.

8

16-ЗП написал(а):

GreifeR писал:"Сам такую ленту склеивал только киноклеем (ацетон+диоксан)."
Ну и как такой клей,хорошо склеивает?
И где сейчас можно диоксан найти? Насколько я знаю , его только бочками продают. Поделитесь опытом,думаю многим будет интересно.

Очень хорошо склеивает 8 и 16-мм киноплёнки (с 35-мм дела имел мало). Лучше, чем ацетон с уксусной кислотой.
Где сейчас взять диоксан - не знаю, не искал.

9

Ну в гугле мне ссылок высыпалось куча. Примеро по  1000 руб 3а 100 грамм. Недешево, но хоть не бочками. Я только не уверен, это то что нужно? и в какой пропорции с ацетоном мешать?
https://moshimtorg.ru/product/5112/

10

stas160575, по ссылке продают
Диоксан солянокислый 20% раствор
Раствор хлороводорода в диоксане, Раствор хлористого водорода в 1,4-Диоксане 6 моль

Как я понимаю, это не сам диоксан. Диоксан - это мощный растворитель (как спирт или ацетон). Соответственно, использовать вместо спирта 5%-ный спиртовой раствор йода нельзя.
Нужен сам растворитель - чистый диоксан!

Рецепт был в "Справочной книге кинолюбителя". Надо её найти. Потому что в сети пока именно этого рецепта почему-то не обнаружил.

А про склейку плёнки вот тут обсуждают: Ремонт фильмокопий

Отредактировано GreifeR (07-04-2019 21:23:26)

11

Вот, скачал книгу и в ней нашёл:

https://d.radikal.ru/d20/1904/d3/119856f5280d.jpg

Я использовал из второго рецепта только ацетон, диоксан и основу киноплёнки.

12

GreifeR написал(а):

Диоксан

Спасибо, понял.
Кажеся вот это - то что нужно.
https://pcgroup.ru/products/dioksan-14/

13

GreifeR
интересно, что в этом прессе автоматического? ;)

14

stas160575 написал(а):

Спасибо, понял.
Кажеся вот это - то что нужно.
https://pcgroup.ru/products/dioksan-14/

Да, это более похоже на диоксан.

15

Huan-Carlos написал(а):

GreifeR
интересно, что в этом прессе автоматического?

Я так думаю, что полуавтоматически в нём происходит правильная подрезка кусков киноплёнки, зачистка и позиционирование их относительно друг друга для получения стандартной склейки.
Для этого плёнку накладывают перфорацией на "пупырышки": 16-мм каждой перфорацией, а 8-мм - через одну. Для формата "Супер-8" использовался другой пресс.
Как вариант - вручную, на глазок, обрезать плёнку, зачистить полоски и совместить по перфорациям, не допуская перекоса, после чего намазать клеем, плотно сжать пальцами и подержать минут пять. Никогда так не пробовали? А мне разок пришлось. Попробуйте, сразу ощутите преимущества хоть частичной автоматизации!

http://s4.gallery.aystatic.by/650/286/891/5011/5011891286_1.jpg

Отредактировано GreifeR (08-04-2019 00:08:50)

16

Всем доброго вечера!

В продолжение темы склейки фильмокопий киноклеем.

Давно мучает вопрос долговечности и качества склеек скотчем, пусть даже и на прессе. Если скотч тонкий, то склейка перегибается при проекции, часто сходит с зубьев барабана. Толстые склейки могут плохо проходить в фильмовом канале, исчезает нижняя петля.

Решил попробовать в деле киноклей. Купил в одном известном в сети магазине пузырёк 10 мл с жёлтой наклейкой. Пресс тоже пришлось купить, хотя у самого где-то валялся абсолютно такой же, новый МПП-2 производства ЛОМО.

Результат на фото ниже.

Для примера, типичная сухая скотчевая склейка:

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t668523.jpg

Удалось отмыть старый скотч салфеткой с авиационным керосином. Лучше, конечно чистый бензин ("Галоша" или для зажигалок), но его под рукой сейчас нет.

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t616206.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t173122.jpg

Ранее никогда не пользовался таким прессом по назначению. Вставил всё согласно инструкции, зачистил эмульсию лезвием для канцелярского ножа, немного подправил встроенным в пресс скребком.
Скребок зубастый, и если немного переусердствовать, то можно легко стереть им часть перфорации. Может быть подберу (изготовлю) более удобный.

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t756771.jpg

Клей достаточно жидкий, наносится кисточкой в крышке на зачищенный от эмульсии край, затем, быстро прижимается ответная часть плёнки. Мне не очень понравилось, что клей может легко растекаться, и затекает под плёнку, и прижимную планку. Думаю, что клей должен быть более вязкий. Ждал около минуты, потом открыл пресс и достал плёнку. Возможно, из-за излишков клея, место возле склейки немного размягчается, и легко гнётся. Поэтому, нужно какое-то время подержать плёнку в прессе с поднятым прижимом, или просто на столе в прямом состоянии. Для первого раза, склейка не очень страшная.

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t627255.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t326537.jpg

В целом, результатом доволен. Клея должно хватить надолго, т.к. его расход очень мал. Запах практически не ощущается, какой-то лёгкий фруктовый, не раздражает.

Конечно, такой вид склеивания не очень быстрый, но результат должен быть хорошим.
Через некоторое время переклею какую-нибудь плохую фильмокопию, проверю, как склейки ведут себя при прогоне на проекторе и при хранении в рулонах.

Отредактировано Georg (18-01-2022 17:59:30)

17

Georg написал(а):

Всем доброго вечера!

В продолжение темы склейки фильмокопий киноклеем.

Давно мучает вопрос долговечности и качества склеек скотчем, пусть даже и на прессе. Если скотч тонкий, то склейка перегибается при проекции, часто сходит с зубьев барабана. Толстые склейки могут плохо проходить в фильмовом канале, исчезает нижняя петля.

Решил попробовать в деле киноклей. Купил в одном известном в сети магазине пузырёк 10 мл с жёлтой наклейкой. Пресс тоже пришлось купить, хотя у самого где-то валялся абсолютно такой же, новый МПП-2 производства ЛОМО.

Результат на фото ниже.

Для примера, типичная сухая скотчевая склейка:

Удалось отмыть старый скотч салфеткой с авиационным керосином. Лучше, конечно чистый бензин ("Галоша" или для зажигалок), но его под рукой сейчас нет.

Ранее никогда не пользовался таким прессом по назначению. Вставил всё согласно инструкции, зачистил эмульсию лезвием для канцелярского ножа, немного подправил встроенным в пресс скребком.
Скребок зубастый, и если немного переусердствовать, то можно легко стереть им часть перфорации. Может быть подберу (изготовлю) более удобный.

Клей достаточно жидкий, наносится кисточкой в крышке на зачищенный от эмульсии край, затем, быстро прижимается ответная часть плёнки. Мне не очень понравилось, что клей может легко растекаться, и затекает под плёнку, и прижимную планку. Думаю, что клей должен быть более вязкий. Ждал около минуты, потом открыл пресс и достал плёнку. Возможно, из-за излишков клея, место возле склейки немного размягчается, и легко гнётся. Поэтому, нужно какое-то время подержать плёнку в прессе с поднятым прижимом, или просто на столе в прямом состоянии. Для первого раза, склейка не очень страшная.

В целом, результатом доволен. Клея должно хватить надолго, т.к. его расход очень мал. Запах практически не ощущается, какой-то лёгкий фруктовый, не раздражает.

Конечно, такой вид склеивания не очень быстрый, но результат должен быть хорошим.
Через некоторое время переклею какую-нибудь плохую фильмокопию, проверю, как склейки ведут себя при прогоне на проекторе и при хранении в рулонах.

Отредактировано Georg (Сегодня 17:59:30)

Для склеивания 16-мм. фильма лучше всего подойдёт пресс с пробойником перфораций (на три зуба). Чтобы склейка со временем  не прогибалась на стыке, можно сделать небольшой простой нахлёст 1,5-2мм. Для более щепетильных (как я), также можно  (но не обязательно), на нахлёсте предварительно сделать зачистку эмульсионного и соответственно лакового слоев и это место промазать капелькой клея Момент-1 или "Классический", а затем с двух сторон заклеить хорошим скотчем, например фирмы "Эрик краузе" кристалл и прессом пробить перфорации. Этот скотч с годами не высыхает и не растекается, и не пачкает соприкасающиеся с ним мотки рулона фильмокопии. Я уже очень давно (с середины 90-х годов) использую подобную технологию склеивания и не разу не пожалел об этом. Остатки старого скотча с плёнки хорошо удаляются спиртом. При отсутствии спирта можно использовать ныне продающийся во всех Хозмагах "Обезжириватель" (бензин Калоша и авиационный керосин или бензин, гораздо хуже справляются с удалением старых скотчевых загрязнений).http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/16/t280409.jpg

18

Georg, направление мыслей у Вас правильное, просто нужно потренироваться.
В своё время очень много пришлось монтировать фильмов на 8 и 16-мм киноплёнке.  Это совсем не то, что ремонтировать фильмокопии. Почему? Да потому, что фильм существовал в единственном экземпляре, склеек было около 100-200 штук на одну часть (10 минут), и требования к ним предъявлялись очень высокие. Они должны были быть прочными, не мешать прохождению фильма в ЛПМ, не растягиваться и не переламываться при изгибе. Потому что с переклейкой терялись два кадра фильма, а это 1/12 секунды! Если при этом была ещё и фонограмма (отдельно на катушечном магнитофоне), то возникал рассинхрон.

Опытным путём было установлено, что самая надёжная склейка - сделанная на полуавтоматическом прессе по описанной Вами технологии. Имело значение, какой конец плёнки накладывать поверх, но это больше теоретически. Практически было очень важно следующее:
1. Хорошо зачистить полосы, которые нахлёстывались друг на друга. Если эмульсию слегка увлажнить (послюнявленным пальцем хотя бы), она легче счищается. Но после этого обе полоски надо слегка поскрябать, чтобы они стали шероховатыми.
2. Зачищать плёнку лучше прилагаемым к прессу скребком (см. моё фото выше) или скальпелем. Канцелярский нож не пробовал. Он может быть слишком гибким, и конец у него неправильной формы, поэтому и рвёт перфорации.
3. После того, как оба края зачищены и наложены друг на друга, верхний край приподнимается (например, маникюрными ножницами) и другой рукой тонкой кисточкой с клеем быстро смазываются обе поверхности, сразу после этого зажимаются прессом. Снять зажим можно через 2-4 минуты, и только ещё через 3-4 минуты заряжать фильм в проектор. Склейка должна окрепнуть!
4. Клея на кисточку надо набирать ровно столько, сколько надо, не больше и не меньше. Меньше - не промажется вся поверхность, останутся просветы, и склейка постепенно развалится. Больше - будет слишком гибкое тонкое место соединения и/или наплывы клея на соседние кадры. Как получилось у Вас. Надо тренироваться на кусках плёнки. Это очень важно!
5. Лучшим клеем была смесь ацетона и диоксана.
6. Правильная склейка достаточно упругая, и место склейки должно быть не очень толстым. Для этого плёнку и зачищают!
7. Такая склейка очень прочная на разрыв, но при постоянной эксплуатации начинает расходиться на изгиб. Для предотвращения этого все склейки дополнительно поверх клеевых проклеивали скотчем на специальных прессах (которые просекали скотч на перфорациях). Если пресса не было, то просто скотчем вручную, места перфораций прорезались скальпелем. Такая проклейка защищала склейку от расхождения на изгиб.
8. В случае магнитной дорожки скотч с неё срезается.
9. По моему личному опыту все чисто скотчевые склейки постепенно растягиваются, образуются щели. А при сползании скотча ещё и пачкается лента скотчевым клеем. От качества скотча зависит только, насколько это быстро произойдёт.  Но процесс неизбежен.

Отредактировано GreifeR (18-01-2022 20:07:08)

19

Кисточку, которая прилагается к пузырьку с клеем, надо выбросить. Нужна хорошая тонкая художественная кисть с острым кончиком. Только она позволит набирать нужное количество клея и правильно его наносить. А прилагаемой кисточкой Вы просто залили всё поле, а надо смазывать только место склейки, но без пропусков, с небольшим запасом. Но НЕБОЛЬШИМ! Это не так просто объяснить, надо почувствовать.
На Вашей первой склейке (на фото) кроме того, что залито клеем несколько соседних кадров, ещё есть и белёсые места на самой склейке - это места, нгедостаточно смоченные клеем, там остался воздушный зазор. С этих мест и начнётся разрушение склейки.
А делать клей гуще не надо. Это не "Момент" и не столярный клей. Киноклей - это растворитель, а не заполнитель.

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/44/t785518.jpg

Отредактировано GreifeR (19-01-2022 00:06:55)

20

Коллеги, большое спасибо за дельные замечания!

Несколько уточнений и комментариев:

1. Отечественные прессы с пробойником на несколько перфораций видел и пользовал только в кинопрокате. У них габарит корпуса такой же, как у 35 мм прессов. Но ни разу не видел их в продаже. Хороший пресс с пробойником 1-й перфорации у меня уже имеется;

2. Ранее, для плёнки 35 мм уже встречал рекомендации, что для исключения перегиба на склейке можно клеить скотчем, но плёнка внахлёст, или, можно устанавливать нож так, чтобы он резал плёнку под углом, это тоже помогает плёнке не "складываться" при прохождении ЛПТ. Некоторые импортные прессы уже по заводу имеют косо установленный нож. Если плёнку клеить скотчем внахлёст, то только с предварительной склейкой клеем, иначе она складывается не пополам, а "ромбиком"...

3. Судя по поведению клея в пузырьке, его вязкость выше, чем у воды. Скорее всего, там присутствует растворённая основа. По внешнему виду раствор бесцветный, и при нанесении на плёнку, такое чувство, что он моментально разбегается по поверхности, и видимой капли, даже в отражённом свете, не остаётся. От этого возникает чувство, что плёнка осталась сухой, и возникает желание снова прикоснуться кистью. Попробую сменить кисть на более тонкую и острую. В общем, пока у меня есть проблема с визуальным определением количества клея на плёнке;

4. На последнем фото полоса светлого цвета - это не пузырь, а основа со снятым эмульсионным слоем. Линия реза проходит вправа от неё, до самой перфорации. Просто у меня эмульсии было снято по ширине больше, чем перекрывает ответная часть плёнки. Буду пробовать подбирать оптимальную ширину при зачистке, чтобы таких дефектов не было;

Надо пробовать ещё, практики у меня мало...


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Эксплуатация фильмокопий » Как правильно склеить 16мм с магнитной полосой?