"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Оборудование для оцифровки фильмокопий » Переделка кинопроектора "Радуга-7" для покадровой оцифровки.


Переделка кинопроектора "Радуга-7" для покадровой оцифровки.

Сообщений 21 страница 40 из 54

21

КПТ-36
Жду потепления, чтоб в гараже поковыряться.
Для захвата у Вас 1 или 2 объектива используется? S-EYE на русском где брали? Bandicam не пробовали?

22

Сергей Иваныч
Объектив один.
S-EYE на русском - скачивал в интернете, вот тема, там есть ссылки.
Bandicam не пробовал

23

Давно уже обещал видео работы кинопроектора.

24

Маленько модернизировал свой "Копировальный аппарат"
Поставил светодиод 3Вт, стабилизатор напряжения с вольтметром.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t795904.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t54238.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t247079.jpg

Ну и камеру обновил.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t371383.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t60467.jpg

25

Для светодиодов вообще то важен больше из всех параметров это рабочий ток,  его превышать нельзя,ну ещё и нагрев. Ток  лучше убавить  немного . Дольше проживёт. Возможно что и в курсе но так на всякий случай.

26

Виктор
Для данного светодиода максимально-допустимый ток 700ма достигается при напряжении 3,4 вольта, если я не буду превышать напряжение, то и ток будет в норме, пока хватает 2,7 вольта, запас по току приличный. А вообще я изначально хотел стабилизатор тока купить, но в магазине в наличии не было таких, с Алиэкспресс  долго ждать, поработаем пока с стабилизатором напряжения. 8-)

27

А реально ток проверялся прибором или нет.  Просто часто приходится дорабатывать всякие светодиодные девайсы. Все производители изначально превышают токи , ярко светит но срок службы маленький . Те же телевизоры ЖК , если не убавить подсветку то через год два и погаснет.  Приходится уменьшать ток в драйвере после ремонта подсветки.

28

Виктор написал(а):

А реально ток проверялся прибором или нет.

Проверялся, запас большой.

29

КПТ-36
Что за камера? Где брали?

Отредактировано dan74 (20-05-2021 02:03:10)

30

dan74
Камера с Алиэкспресс, вот Ссылка .
Сенсор на камере такой же как на камере у Boleslaw Jamroz с форума IXBT, подумал раз уважаемый на форуме человек пользуется камерой с таким сенсором, то и я возьму для пробы. Разрешение такое же как и у старой камеры, если честно в картинке большой разницы не увидел, на мой взгляд огромный плюс этой камеры, что у неё устанавливается свой драйвер и в программе ImageView больше настроек, чем у старой камеры, ещё у камеры интерфейс USB-3, но я пока ни какого плюса от этого не ощутил. Есть одно "но", не знаю к чему отнести, к плюсу или минусу, камера снимки сохраняет только в RGB-24, размер файла значительно "подрос".

31

КПТ-36
Спасибо, всё понятно.

32

dan74
Ещё на мой взгляд хороший плюс получился от применения нового источника света с регулируемой яркостью, подозреваю если бы я переделал источник света раньше, то и о новой камере бы не задумался, легче стало настраивать камеру. Заказал вчера себе новый стабилизатор для лампы, с регулировкой тока и напряжения, так же двумя индикаторами, тока и напряжения, вот Ссылка , думаю удобней будет, как придёт проверим.

33

КПТ-36 написал(а):

Заказал вчера себе новый стабилизатор для лампы, с регулировкой тока и напряжения, так же двумя индикаторами, тока и напряжения, вот Ссылка , думаю удобней будет, как придёт проверим.

В описании:
>Частота переключения: 300 Гц
Странная цифра. Если это так, то он не годится.
Если это всё таки килогерцы, тогда нормально.
И ещё, непонятно, на чём он собран.

Хочу предупредить, что многие преобразователи такого рода при включении дают импульс полного напряжения, потом очухиваются и начинают стабилизировать ток. Для зарядки аккумулятора это, скажем так, даже полезно, а вот для светодиодов - увы, может быть смертельно.

Перед подключением светодиода, установите ток на самый минимум, а напряжение сделайте немного больше, чем реальное падение на Вашем светодиоде (Вы ведь его уже примерно знаете - ставите вольта 4+). Затем, подключите светодиод и увеличьте ток до необходимого (700 мА). На напряжение внимания не обращайте. Оно будет примерно постоянным. И ДОЛЖНО БЫТЬ равно номинальному падению напряжения на кристалле.
(+добавлено) Да, и яркость, конечно, регулируете ТОКОМ.
Вот примерно так на пальцах.

И ещё, простите, на вкус и цвет... Но зачем Вы используете этот ср... гелиос-44? Почему бы не взять штатный, у которого разрешение повыше и светосила побольше? Извините, если обидел вопросом.

Отредактировано Duwakin (20-05-2021 07:33:50)

34

Duwakin написал(а):

И ещё, простите, на вкус и цвет... Но зачем Вы используете этот ср... гелиос-44? Почему бы не взять штатный, у которого разрешение повыше и светосила побольше? Извините, если обидел вопросом.

Не знаю где Вы увидели Гелиос-44? И если не секрет просветите, что за зверь "штатный", честно говоря не пойму о каком штатном речь, штатный от Радуги?

35

КПТ-36 написал(а):

Не знаю где Вы увидели Гелиос-44? И если не секрет просветите, что за зверь "штатный", честно говоря не пойму о каком штатном речь, штатный от Радуги?

Простите, присмотрелся внимательнее: сослепу показалось. что это гелиос.
Под "штатным" я понимал 16КП-1,2/50 (или предыдущий его аналог). Думал, будет понятно.
А что за объектив у Вас установлен? Не признал, честно говоря...

36

Duwakin написал(а):

А что за объектив у Вас установлен?

Made in aliexpress 50mm, f1,8.
Я сейчас в поисках резкого фотообъектива с резьбой М42, какой можете посоветовать?

37

КПТ-36
Ток  рабочий  немного нужно уменьшить по любому.  Хоть и пишут там 700мА.  Повторюсь, что  уменьшится нагрев а  срок службы увеличится .  Прошу  известных  слишком умных в спор не вступать и не напрягаться .   Ваше мнение мне до лампочки. Иначе начнутся сверх научные  лекции по поводу что это вредно и так далее.  Проверено временем и опытом.

38

Виктор
Я вообще-то не Вам отвечал.

39

КПТ-36 написал(а):

Made in aliexpress 50mm, f1,8.
Я сейчас в поисках резкого фотообъектива с резьбой М42, какой можете посоветовать?

К сожалению все объективы под М42 с приличной разрешающей способностью стоят немалых денег.
А 16КП-1,2/50 хорош по всем параметрам. Но у него нет резбы М42. Так что наверное, за вменяемую сумму, к сожалению и посоветовать нечего.
Проще сделать соответствующий переходник.

40

Duwakin
у проекционных объективов нет диафрагмы, отсюда очень слабая резкость и абберации по сравнению с фото объективом с зажатой диафрагмой. Для оцифровки они не подходят.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Оборудование для оцифровки фильмокопий » Переделка кинопроектора "Радуга-7" для покадровой оцифровки.