"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вертикальное дрожание изображения

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Приветствую!

Внезапно произошла у меня беда:

"повышенная неустойчивость изображения на экране в вертикальном направлении"
вертикальное дрожание изображения


Когда всё как надо, визуально выглядит как-будто скачковый барабан стоит на месте, тут-же видно что он как-бы шатается взад-вперёд.
Перед тем как начать ковыряться хочется понять правильно-ли установил диагноз.
1) Это "люфт скачкового барабана из-за большого зазора между фиксирующей выемкой креста и фиксирующей шайбой эксцентрика" ??? Или что-то другое?
2) Часто/редко такое происходит? Проектор разумеется наш любимый КН15.

Заранее благодарю за помощь. Всех с новым годом!

Отредактировано RadiohateRR (01-01-2023 02:46:23)

2

Полозки проверить надо на предмет износа и вкладыш фильмового канала. Похоже на слабый прижим. Это первым делом. Ну и мальтийский механизм на люфт - пошатать скачковый барабан по ходу - против хода пленки. Люфта быть не должно.

Отредактировано Старьёвщик (01-01-2023 05:29:19)

3

Ну там элементарно слабый прижим. Хотя и барабан ведет себя неадекватно. Проверьте. Я вообще за 40 с лишним лет сроду не сталкивался с качкой из за мальтийского ,хотя реально такое бывает. А основная причина вертикальной неустойчивости это брак фильмокопий на копирфабриках. Вот смотришь на скачковый-перфорация как укопанная ,а междукадровый штрих ходит  сюда -туда (Вашего случая это не касается. У Вас проблемы проектора).

Отредактировано Vlad kino (01-01-2023 12:28:03)

4

RadiohateRR написал(а):

...вертикальное дрожание изображения...

Всех с наступившим Новым годом!

Винт крепления скачкового барабана не раскручен случайно? Попробуйте локализовать это люфт, как советуют коллеги...

5

Поставил рулон начальных ракордов, включил проектор - трясётся изображение (межкадровый промежуток). Слегка придавливаю пальцами полозки к плёнке - тряска изображения прекращается и проектор работает малость тише. Отпускаю - снова изображение трясётся и чуть больше шума становится.

Барабан не шатается, но правда я слишком мало усилий прилагал. Винт на месте. Похоже на слабый прижим, но люфт не исключаю, надо попробовать посильнее покрутить барабан. Если рукояткой вращаю - зубья всегда в одном положении останавливаются, а если включить мотор - то видно что зубы в разных местах останавливаются.

6

Ну судя по барабану создается такое впечатление ,что винт там не зажат. Ну а обычно такая тряска от плохого прижима.

7

По ощущениям когда "отщёлкивал" барабан вполне себе держался, но ощущения обманчивы. Судя по всему крепление (винт + гайка) ослабло и при проекции барабан свободно болтался, что и вызвало вертикальную тряску изображения. Попробовал затянуть винт, провернул барабан влево против часовой стрелки, он вроде-бы закрепился, включил мотор - судя по поведению барабана он не закрепился, слегка болтается. Винт заменю, попробую снова. На винте державшем скачковый барабан следы биения об ось креста мальтийского механизма. С барабаном и без барабана пытался прокручивать механизм - люфта нет, к счастью механизм в порядке.

Отредактировано RadiohateRR (02-01-2023 01:33:57)

8

И не забывайте ,что неправильная регулировка и работа того узла ведет к порче фильмокопий.  Кроме всего прочего проверьте сам барабан. Может его стоит выбросить и заменить вместе с болтом. и саму оську мальтийского посмотрите в каком она там сейчас состоянии.

9

Vlad kino написал(а):

И не забывайте ,что неправильная регулировка и работа того узла ведет к порче фильмокопий.  Кроме всего прочего проверьте сам барабан. Может его стоит выбросить и заменить вместе с болтом. и саму оську мальтийского посмотрите в каком она там сейчас состоянии.

1) С осью креста всё впорядке. А что с ней может быть не так?

2) Я знаю что зубья обязательно должны быть по центру перфорации. Так и выставил его зубами по центру более полугода назад, когда менял ссущуюся масляную мальтийку на консистентную. А какие ещё требования к регулировке?

3) В видео про 23КПК говорится что скачковый барабан с изношенными с одной стороны зубьями нужно поставить другой стороной. На моём скачковом барабане с одной стороны (рабочей) зубьев царапинки есть, с другой даже царапинок нет. Если смотреть сбоку - зубья выглядят асолютно одинаково. Никаких углублений или ямок не вижу. Мне если честно трудно представить что лавсановая (или триацетатная) лента способна резать металл. Ну может она и резала-бы металл кромкой будучи сильно натянутой как пила. Но в тех условиях кинопроектора в которых её притормаживают полозки и ведёт скачковый барабан мне прям не верится что лента может вырыть ямы в металлических зубах. Это вообще реально? В вашей практике как часто вы меняли скачковый барабан? Можете выложить фото скачкового барабана с изношенными зубьями? И откуда брать новые скачковые барабаны? Разве что на 3д-принтере печатать? Но откуда брать модель (размеры, чертежи)?

4) А нормально если винт будет не с полукруглой головкой, а с потайной?

10

RadiohateRR написал(а):

...В видео про 23КПК говорится что скачковый барабан с изношенными с одной стороны зубьями нужно поставить другой стороной. На моём скачковом барабане с одной стороны (рабочей) зубьев царапинки есть, с другой даже царапинок нет. Если смотреть сбоку - зубья выглядят асолютно одинаково. Никаких углублений или ямок не вижу. Мне если честно трудно представить что лавсановая (или триацетатная) лента способна резать металл...

Зубья барабанов, особенно скачковых, изнашиваются довольно неплохо. Износ увидеть не очень просто при его небольших величинах, легче почувствовать. Если провести ногтем пальца или острым пластиковым скребком от вершины зуба к его основанию, то в месте примыкания грани зуба к рабочему диаметру будет ощущаться ступенька. Это и есть место активного износа. Также, на барабане с износом зубьев будет слышен звук при сходе плёнки, в виде треска. Это слышно даже при проворачивании механизма "от руки". Проще говоря, нарушается правильный профиль зуба - каждая грань должна быть немного выгнута наружу, для облегчения беспрепятственного схода плёнки. Износ нивелирует эту "выпуклость", зуб заостряется, а вскоре, грань становится вогнутой. Вот тут уже и до повреждения перфораций совсем недалеко - зубья начинают напоминать крючки, которые "не хотят" отпускать плёнку. Износ стальных деталей полимером в этом случае абсолютно точно соответствует пословице "вода камень точит" - многократное концентрированное воздействие нагрузки делает своё дело.

Барабаны изготовлены из качественной стали, и должны иметь термообработку для повышения твёрдости. Но даже эти меры не спасают от износа. Не смотря на свою относительную простоту, барабаны имеют свою специфику изготовления. Многие технологии, к сожалению, уже утрачены. Барабан невозможно изготовить имея только универсальные станки. Самый ответственный момент - это нарезка зубьев нужного профиля с точно выдержанным шагом, относительно центра вращения. Скорее всего, это выполняли на узкоспециализированных зубонарезных станках.

По воспоминанию старших коллег, массовое изготовление большинства барабанов делали на Алма-Атинском заводе "Кинодеталь". Там делали барабаны, сменные кадровые рамки 23КПК и т.п. Барабаны изготавливали на оборудовании, вывезенном по репарациям из Германии, и по всей видимости, оно эксплуатировалось до полного износа и развала Союза, потому что к качеству барабанов были неоднократные нарекания киносети.

Использовать для изготовления барабана 3Д-печать металлическим порошком заманчиво, только она сама по себе не обеспечит нужной точности и чистоты поверхности, подойдёт только в качестве заготовки. А дальше всё та же специфика, что я описал выше. В современных приборах и устройствах (за редчайшим исключением) стараются избежать точностей изготовления +/- 0,001 мм. Вообще, в литературе по наладке и регулировке киноустановок этот вопрос рассмотрен очень подробно, с рисунками, конкретными значениями размеров и допусков.

11

RadiohateRR написал(а):

Мне если честно трудно представить что лавсановая (или триацетатная) лента способна резать металл.

Посмотрите литературу по кинотехнике ,где есть фото изношенных барабанов и сами убедитесь.

RadiohateRR написал(а):

В вашей практике как часто вы меняли скачковый барабан?

Менял неоднократно. Их было валом этих барабанов,поэтому при определенном пробеге мы их меняли. И учтите это не домашняя киноустановка,а кинотеатр ,где было куча сеансов каждый день. Я на КПТ их менял не раз. На 23 КПК даже не помню. На МЕО5Х точно менял и не только скачковые. Их тоже было куча в запчастях и кстати меняются они там за минуту-болт посредине выткрутил ,вытянул барабан и другой поставил до упора.

RadiohateRR написал(а):

Можете выложить фото скачкового барабана с изношенными зубьями?

Как Вы себе это продставляете ,если киносети давно нет и я давно не работаю. Или Вы считаете ,что всякий хлам для музея сохраняли ?  Кто тогда мого подумать,что через более 20 лет кого то будут интересовать изношенные барабаны? Кстати,это как между прочим ,бывает еще такой дефект барабана ,как диаметральное биение.

12

Georg написал(а):

Зубья барабанов, особенно скачковых, изнашиваются довольно неплохо.

Georg написал(а):

Вот тут уже и до повреждения перфораций совсем недалеко - зубья начинают напоминать крючки, которые "не хотят" отпускать плёнку.

Получается через несколько лет наступит снарядный барабанный голод, будет не на чем фильм посмотреть. Мммда... сказать что расстроен: не сказать ничего, я убит, потому что КН15 - моя любимая игрушка. А вторая любимая игрушка Радуга2. Получается грейфер в проекторах 16мм тоже изнашевается?

А что изнашивается быстрее скачковый барабан или комбинированный?

Наши китайские братья производят лампы для плёночных проекторов, было-бы здорово если-бы они и производством барабанов озаботились.

Georg написал(а):

Использовать для изготовления барабана 3Д-печать металлическим порошком заманчиво,

Я имел ввиду просто из пластика делать. Думаю из пластика барабан изнашиваться будет гораздо быстрее чем из металла. Но на безрыбьи хотя-бы так.

Кто как вообще эту проблему грядущего барабанного голода решает? Наверно запаслись скачковыми барабанами впрок?

Vlad kino написал(а):

Кстати,это как между прочим ,бывает еще такой дефект барабана ,как диаметральное биение.

Отсюда поподробнее, пожалуйста.

Отредактировано RadiohateRR (06-01-2023 13:45:28)

13

В моих краях в городе от меня недалеко раньше был завод специализированный для изготовления  различных редукторов, передач, шестерёнки, червячные, червячные многозаходовые, специальные всякие и   прочие изделия для точных приборов и не только. Изготовить такой барабан там было плевым делом. Различные виды закалки были в наличии. Сейчас завода нет. Оборудования  частично тож. Но дело ещё в том что нет специалистов который бы встали за станки  и все это сделали. Молодёжь не сильно то сейчас стремится к этому.  А там раньше были люди просто асы своего дела. Одна надежда только на крутой станок  с ЧПУ. Типа такого. https://youtu.be/uDkWaMbFVKUНо сколько это будет стоить. 😀

14

Я менял скачковый барабан,когда запускал один из своих КН-15.Просто перевернул старый.

Скачковый барабан изнашивается намного быстрее ,чем комбинированный,поскольку нагрузка на зубья "ударная" а не равномерная.Сила "удара" зуба по перфорации порядка 100кг,об этом подробно написано во многих "умных книгах" по кинопроекции.

Насколько быстро придётся  менять скачковый барабан ,зависит от режима работы "киноустановки".Если ,как в настоящем кинотеатре (3-4 сеанса в день) то,довольно быстро.А если,как у меня, 2-3 раза в неделю,то ...заменил барабан в 2014г-пока заметных проблем нет,состояние ЛПТ регулярно проверяется. И да,"лавсан" съедает зубъя намного быстрее,чем советский "триацетат" ,но это моё личное мнение,просто материал такой "крепкий" к ударным нагрузкам.

А вообще,проблемы  дефицита скачковых барабанов для проекторов КН пока нет,их достаточно выпустили,чтобы сделать "запас", да и на том же Авито  запчасти регулярно продают.

15

RadiohateRR написал(а):

...Получается через несколько лет наступит снарядный барабанный голод, будет не на чем фильм посмотреть. Мммда... сказать что расстроен: не сказать ничего, я убит, потому что КН15 - моя любимая игрушка. А вторая любимая игрушка Радуга2. Получается грейфер в проекторах 16мм тоже изнашевается? А что изнашивается быстрее скачковый барабан или комбинированный?...

Не переживайте. ) Хоть я и не люблю эту фразу, но на наш с вами век хватит и барабанов, и грейферов. ) Чем меньше диаметр барабана, тем более интенсивно он изнашивается при прочих равных условиях. Т.к. профессиональная киносеть больше не использует плёночные кинопроекторы, большая потребность в запчастях тоже прекратилась. На руках у любителей кино осталось достаточно много запчастей, кроме совсем дефицитных. Комбинированный барабан имеет большой диаметр, а значит, и увеличенный ресурс. Одно "но" - его нельзя перевернуть для продолжения работы, т.к. у него одновременно работают обе поверхности зубьев. Скачковый барабан подходит от проекторов КПТ, 23КПК, "Ксенон", и вполне встречается в продаже по нормальной цене. Опять же, большая текстолитовая шестерня комбинированного барабана, тоже встречается в продаже. А для ремонта "Радуги" можно купить ещё одну на запчасти.

Не смог найти на вскидку, мелькала таблица с примерным ресурсом запасных частей для 23КПК, а в руководствах для других проекторов - ни слова.... Ресурс барабанов точно должен составлять сотни часов. Можете примерно прикинуть предполагаемую нагрузку, и приобрести несколько барабанов в запас.

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t111008.png

Что касается видео, ссылку на которое прислал Виктор. Станок хороший, только он в своём роде тоже универсальный, хотя и ЧПУ. Станки не могут одинаково хорошо обрабатывать детали диаметром 200 и 20 мм. На такие детали и допуски будут разные. Нужно смотреть на точность позиционирования, повторяемость и т.п. Не секрет, что иметь такой станок это только пол-дела, а остальное это правильный и качественный инструмент, заготовки, и ещё технолог-программист. Обычно, станки для точных и специфичных задач берегут, и не делают на них всё подряд.
Кстати, надо показать на работе ребятам конструкторам/технологам/станочникам скачковый барабан. Интересно, как нынешнее поколение специалистов возрастом 30-40 лет оценит возможность изготовления с заданной точностью?

P.S.: Сейчас в стране бум металлообработки. Почти все, даже гаражные конторы завалены заказами. Крупные, ещё не разваленные до конца предприятия перешли к выполнению гос.оборон.заказа, и всё что они делали на сторону, вылетело из планов производства, переместилось к частникам. Те ожидаемо приподняли цену, и многие в погоне за деньгами стали гнать откровенную лажу. А уж специалистов и так несколько последних лет зовут на зарплаты 60-100 т.р., а сейчас настоящая охота пошла. Ведь новые люди в отрасль почти не приходили... Станки активно покупаются и продаются, советское наследие почти закончилось. Из доступных новых - китайские и некоторые корейские. Фирма, где я работаю, год назад заказывала в Штатах несколько станков ЧПУ, которые изготавливали специально под наши требования. Стоят дорого, но это один из лидеров рынка. Отгрузка планировалась на конец февраля этого года. Станки не выпустили из порта отправки, деньги вернули. Что они будут с ними делать - не понятно, т.к. найти покупателя на них будет сложно. В итоге, вынуждены были присмотреться к "китайцам"...

16

RadiohateRR написал(а):

Получается через несколько лет наступит барабанный голод, будет не на чем фильм посмотреть.

Пленка в кино сейчас не используется. Поэтому проблема запчастей к пленочным проекторам-это только касается единичных любителей ретро и антиквариата. Поэтому то что навыпускали за прошедшие годы в огромных количествах хватит на весь век этих кинолюбителей. Естественно огромная часть всего этого пошло в металлолом ,но я думаю много еще и осталось.

17

Более полугода назад закрепил скачковый барабан на оси. С тех пор проектор был в работе 20 - 30 часов. 31 декабря 2022 случилась вышеописанная проблема. А сейчас пытался закрепить барабан на оси, но не получается. Делаю как описал в теме Проверьте правильность сборки кинопроектора КН Затянул винт, поворачиваю скачковый барабан на оси против часовой стрелки (против движения фильма) и вроде он зафиксировался. Включаю проектор без плёнки, проверить: не держится барабан. Остановил, вывинтил винт, на новом винте появились признаки побоев следы биения. Я что-то делаю неправильно, но не понимаю что.

18

Хм... Странно это...
Барабан имеет фигурный вырез, который пружинит, когда вы затягиваете винт, и крепко обхватывает вал. Также, с противоположной стороны есть резьбовое отверстие, благодаря которому не требуется гайка.
Барабан должен надеваться на вал достаточно плотно, с небольшим натягом. Заворачивая винт от руки стандартной шлицевой отверткой, не прилагая чрезмерных усилий, гарантированно достигается нужный зажим на валу, и провернуть барабан не представляется возможным.
Посмотрите, что происходит в вашем случае, чем отличается барабан от моего примера. Что я вижу, это то, что у вас есть гайка. Наверное, по какой-то причине вы не можете хорошо затянуть. Раз есть гайка, значит нет резьбы в барабане? Может быть она износилась, или её не было с самого начала. Винт у вас М3, оцинкованный, класса прочности 4.2 или 5.5, т.е. обыкновенная "сыромятина". До даже с его помощью должно получиться затянуть барабан на валу. Приготовьте подходящий к гайке ключ, и шлицевую отвёртку, с шириной шлица 3-3,5 мм.

P.S.: Судя по видео, у вас винт полусфера с крестовым шлицем. В этом размере он не очень удобен для затяжки, "крест" легко сорвать плохо подходящей отвёрткой. Рекомендую подобрать винт с плоским шлицем.

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t31845.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/173/t828188.jpg

19

RadiohateRR написал(а):

Остановил, вывинтил винт, на новом винте появились признаки побоев следы биения.

Я же Вам в самом начале писал что по Вашему видео как будто барабан не зажат.Вот Вам и причина тряски.  Georg Вам все подробно объяснил.

20

https://i121.fastpic.org/big/2023/0110/aa/c7f7151829b4ede3597b9d497604d4aa.jpg https://i121.fastpic.org/big/2023/0110/cc/85ebeea27e79edc75d36984de1339bcc.jpg
У меня в барабане нет резьбы, там с обоих сторон полукруглая часть, а внутри неё выемка непозволяющая гайке прокручиваться.

Смыл УайтСпиритом предположительно консервационную смазку с предположительно нового скачкового барабана. Попытался насадить его на ось креста. Заходит ооочень туго, настолько туго что аж застрял так что я ни до конца не смог насадить, ни снять. Пришлось снять мальтийку с проектора и только получив удобный доступ я снял новый барабан с неё. Затем снова установил мальтийку в проектор и со второй попытки насадил на ось барабан с огромными усилиями. Старый барабан довольно легко снимался и надевался на ось. Как думаете может именно в этом и была проблема??? Такое впечатление что новому барабану даже винт не требуется чтоб держаться, но я конечно-же винт с гайкой закручу и затяну.

Новый ли новый барабан? Следов износа зубьев не вижу, но разве он не должен быть весь чёрный? Барабан в двух местах (по краям от зубов) серебристого-металлического цвета изначально? Мне кажется что барабан изначально весь чёрный, он таким потёрто-серебристым в становится из-за трения о полозок после схода плёнки в конце рулона. В видосе на Ютубе про Обслуживание кинопроекторов 23КПК снимают старый серебристо-потёртый барабан, а ставят новый полностью чёрный.

Кстати существует-ли в природе подобное видео про КН? Хотел-бы посмотреть.

И почему-то ещё поверхность нового барабана более узкая, а у старого она толще. Почему так не знаете?

Когда ко мне приехал проектор мальтийка располагалась так что скачковый барабан относительно прижимного полозка располагался примерно как на картинке 1).
Я установил как на картинке 2).
А как правильно???
https://i121.fastpic.org/big/2023/0110/42/7682c0f3096b1f26bf20bc5c9975ae42.jpg