"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » Кинопроектор Eumig MARK 8, 8мм, не восстанавливается петля.


Кинопроектор Eumig MARK 8, 8мм, не восстанавливается петля.

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Здравствуйте, не могу разобраться с кинопроектором. Eumig MARK 8, при проекции иногда уходит нижняя петля. Пытаюсь ее восстановить по инструкции (инструкция краткая, кое-как найденная на просторах интернета): "поднимите штифт 4, затем нажмите клавишу 5. Это восстановит нормальную петлю". Во-первых, штифт и так всегда поднят при проекции, а во-вторых, не восстанавливается петля, хоть занажимайся эту клавишу 5... Приходится останавливать и вручную поправлять, что очень неудобно. Да и неприятно: функция есть, но не фурычит. Что я делаю не так?

2

Джей написал(а):

"...поднимите штифт 4, затем нажмите клавишу 5. Это восстановит нормальную петлю". Во-первых, штифт и так всегда поднят при проекции, а во-вторых, не восстанавливается петля, хоть занажимайся эту клавишу 5...

Джей, может быть проблема кроется в том, что штифт всегда поднят при проекции? Неплохо было бы осмотреть этот механизм на предмет исправности, вдруг там чего-то не хватает?

3

Georg написал(а):

Джей, может быть проблема кроется в том, что штифт всегда поднят при проекции? Неплохо было бы осмотреть этот механизм на предмет исправности, вдруг там чего-то не хватает?

Так осмотрел, там ничего особо сложного: система пластин, пружин, разьединяющих полозья, два ролика на качелях: один на неподвижной стороне коромысла, второй качается вверх-вниз. Как раз этот штифт является осью второго ролика. Чтобы ролик опустился, нужно ослабить фрикцион наматывающего узла. Причем, он практически перестает работать, тогда штифт опускается. Попытался отрегулировать фрикцион так, чтобы штифт был хотя бы посередине (по аналогии, как регулируется наклон оконечных роликов на Украине), намотка работает, но крайне слабо, штифт - посередине. И всё равно при уходе петли, поднимаешь штифт, нажимаешь клавишу - безрезультатно :-(.

Отредактировано Джей (19-08-2023 14:45:54)

4

Нет больше идей ни у кого?

5

К сожалению, очень сложно удалённо диагностировать редкий аппарат. Как вариант, смотреть работу этого узла на заведомо исправном проекторе.
Я больше склоняюсь к тому, что что-то неправильно собрано, т.к. ваша ситуация на практике не бьётся с заводской инструкцией.

6

Джей написал(а):

при проекции иногда уходит нижняя петля

Вообще это ненормально, что уходит петля. Петля впринципе никогда не должна уходить. Уход петли чреват повреждением перфорации фильма. Настоятельно рекомендую произвести фильмопроверку и при необходимости ремонт тех фильмокопий при проекции которых уходит петля. Скорее всего там есть локальные повреждения перфорации. И чтоб локальные повреждения не переросли в глобальные надо либо залечить проблемные места либо ампутировать. А вообще перед тем как впервые ставить фильмокопию в проектор надо производить фильмопроверку. Почитайте тему: Фильмопроверка. О важности фильмопроверки.

7

А верхняя петля как при этом себя ведёт? А что несколько фото   нельзя сделать этого узла. Будет все таки проще  узнать  что и как устроено. Может каких пружин не хватает.

Отредактировано Виктор (06-10-2023 13:58:11)

8

Georg написал(а):

К сожалению, очень сложно удалённо диагностировать редкий аппарат. Как вариант, смотреть работу этого узла на заведомо исправном проекторе.
Я больше склоняюсь к тому, что что-то неправильно собрано, т.к. ваша ситуация на практике не бьётся с заводской инструкцией.

Как вариант "посмотреть на заведомо исправном" не представляется возможным. Сами же пишете, что редкий аппарат. Сомневаюсь, что он у кгого-то вообще на Дальнем Востоке есть...

9

Виктор написал(а):

А верхняя петля как при этом себя ведёт? А что несколько фото   нельзя сделать этого узла. Будет все таки проще  узнать  что и как устроено. Может каких пружин не хватает.

Отредактировано Виктор (06-10-2023 20:58:11)

Верхняя петля в норме, насколько я могу судить. Да фото-то сделать не проблема. Доберусь - сделаю. Но, насколько я могу судить, там всё на месте - некуда еще какие-то пружины цеплять или ролики прикручивать.

10

RadiohateRR написал(а):

Вообще это ненормально, что уходит петля. Петля впринципе никогда не должна уходить. Уход петли чреват повреждением перфорации фильма. Настоятельно рекомендую произвести фильмопроверку и при необходимости ремонт тех фильмокопий при проекции которых уходит петля. Скорее всего там есть локальные повреждения перфорации. И чтоб локальные повреждения не переросли в глобальные надо либо залечить проблемные места либо ампутировать. А вообще перед тем как впервые ставить фильмокопию в проектор надо производить фильмопроверку. Почитайте тему: Фильмопроверка. О важности фильмопроверки.

Ну раз на кинопроекторах (причем, не только на этом) предусмотрен механизм восстановления петли, значит, явление рядовое и никак не из ряда вон выходящее.

11

Джей написал(а):

Верхняя петля в норме, насколько я могу судить.

Я Вас правильно понимаю, что нижняя петля уменьшается, а верхняя при этом не увеличивается?

12

GreifeR написал(а):

Я Вас правильно понимаю, что нижняя петля уменьшается, а верхняя при этом не увеличивается?

А как это может получиться? Что-то тянет плёнку после фильмового канала, выбирая петлю? В проекторах с грейферным механизмом из-за проблем с грейфером или плёнкой уменьшается нижняя петля, и ровно на столько же увеличивается верхняя.

Джей написал(а):

Ну раз на кинопроекторах (причем, не только на этом) предусмотрен механизм восстановления петли, значит, явление рядовое и никак не из ряда вон выходящее.

Механизм коррекции есть далеко не на всех узкоплёночных кинопроекторах. Чаще его нет.

Джей, фото и видео надо, как ни крути...

13

Нижняя петля уменьшается без увеличения верхней, если наматыватель тянет слишком сильно, и плёнка при этом плохо прилегает к нижнему зубчатому барабану и проскальзывает.
А на японских проекторах может вообще не быть нижнего барабана (или обоих).
В любом случае нужно фото проектора. Иначе это пустые теоретические рассуждения.

14

EUMIG Mark-8

https://kinofototeh.ucoz.ru/kartinki/EumigMark-8.jpg
https://kinofototeh.ucoz.ru/kartinki/Eumigmark-8-2.jpg

8мм /С8мм кинопроектор «EUMIG MARK-8» 60-70е годы. Производство Eumig (Elektrizitäts- und Metallwaren-Industrie Gesellschaft m.b.H., 1919-1981), Вена, Австрия.
            Бобины до 120м. Скорость 18-24 к/сек., прямой и обратный ход, перемотка. пакетное управление. Полная автозарядка и ручная зарядка. Объектив 15-30mm 1:1.3. Лампа галогенная с конденсором, 12 в 100 вт. Двухформатные проекторы серии Mark имеют в комплекте сменные зубчатые барабаны и целиком заменяемый фильмовый канал для 8 и С8.

Источник: https://kinofototeh.ucoz.ru/index/0-76

Если проектор такой, то сразу возникает вопрос к владельцу - Вы вместе с зубчатыми барабанами меняете весь фильмовый канал? Они соответствуют друг другу и формату плёнки?
В целом же проекторы с подобной механикой очень капризны и требовательны к качеству плёнки (ширине, усадке). Плёнка должна быть импортная и разрезана на импортных резаках (или на очень хороших советских - это если снимали на 2х8), т.к. ширина плёнки не должна выходить за допуски. Про склейки я вообще молчу. Клеевые склейки не предусмотрены в таких аппаратах. Они рассчитаны на склейку специальными скотчевыми накладками на спецпрессах. Продаются на ебее, можно посмотреть, как это выглядит.

В любом случае, информацию по регулировке таких аппаратов лучше искать на англоязычных форумах.

15

GreifeR написал(а):

EUMIG Mark-8

8мм /С8мм кинопроектор «EUMIG MARK-8» 60-70е годы. Производство Eumig (Elektrizitäts- und Metallwaren-Industrie Gesellschaft m.b.H., 1919-1981), Вена, Австрия.
            Бобины до 120м. Скорость 18-24 к/сек., прямой и обратный ход, перемотка. пакетное управление. Полная автозарядка и ручная зарядка. Объектив 15-30mm 1:1.3. Лампа галогенная с конденсором, 12 в 100 вт. Двухформатные проекторы серии Mark имеют в комплекте сменные зубчатые барабаны и целиком заменяемый фильмовый канал для 8 и С8.

Источник: https://kinofototeh.ucoz.ru/index/0-76

Если проектор такой, то сразу возникает вопрос к владельцу - Вы вместе с зубчатыми барабанами меняете весь фильмовый канал? Они соответствуют друг другу и формату плёнки?
В целом же проекторы с подобной механикой очень капризны и требовательны к качеству плёнки (ширине, усадке). Плёнка должна быть импортная и разрезана на импортных резаках (или на очень хороших советских - это если снимали на 2х8), т.к. ширина плёнки не должна выходить за допуски. Про склейки я вообще молчу. Клеевые склейки не предусмотрены в таких аппаратах. Они рассчитаны на склейку специальными скотчевыми накладками на спецпрессах. Продаются на ебее, можно посмотреть, как это выглядит.

В любом случае, информацию по регулировке таких аппаратов лучше искать на англоязычных форумах.

Да, конечно, меняю всё в соответствии с инструкцией. Петля уходит далеко не всегда.  Проблема не в том, что она иногда уходит, а в том, что при этом не работает, как надо, механизм коррекции петли. Вопрос как раз к нему. а не в целом ко всему механизму. Ну и я полагаю, Вы ответили на мой вопрос - плёнки, естественно, отечественные и, естественно, со склейками на отечественных прессах.
Думаю, что вопрос можно снять. Господь с ним с этим механизмом коррекции. Работает проектор и пусть работает. Просто я, как перфекционист, терпеть не могу, если предусмотренный каким-то устройством вспомогательный узел не работает должным образом.
Спасибо!

16

Насчёт хитрого механизма ничего сказать не могу.
А вот вручную восстанавливать нижнюю петлю когда-то умудрялся на ходу, правда, на "Украине". Приходилось демонстрировать любительские фильмы, а там сотни склеек в одной части. Петлю делал с запасом (всё равно звук шёл отдельно с магнитофона), но она постепенно сокращалась при прохождении плохих склеек. Удавалось частично "оттопыривать" плёнку на нижнем зубчатом барабане придерживая пальцем, тогда зубцы проскальзывали, и петля увеличивалась. А перед наматывателем там стоит пара качающихся роликов, которые все эти махинации сглаживали.
На проекторах с комбинированными барабанами такой фокус вряд ли пройдёт. Но у Вас барабаны раздельные.

17

По какому принципу работает механизм коррекции?

18

GreifeR написал(а):

По какому принципу работает механизм коррекции?

Он выравнивает нижнюю петлю с верхней, продёргивая плёнку в момент остановки кадра.
Вот пример из сервис мануала EIKI EX-4000P xenon SM, стр.35
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t146954.png
Сам мануал туточки: drive.google.com/file/d/1m-wYlh278fMPkxCpi41Z9e3Bo2aZSXRW

19

GreifeR написал(а):

Насчёт хитрого механизма ничего сказать не могу.
А вот вручную восстанавливать нижнюю петлю когда-то умудрялся на ходу, правда, на "Украине". Приходилось демонстрировать любительские фильмы, а там сотни склеек в одной части. Петлю делал с запасом (всё равно звук шёл отдельно с магнитофона), но она постепенно сокращалась при прохождении плохих склеек. Удавалось частично "оттопыривать" плёнку на нижнем зубчатом барабане придерживая пальцем, тогда зубцы проскальзывали, и петля увеличивалась. А перед наматывателем там стоит пара качающихся роликов, которые все эти махинации сглаживали.
На проекторах с комбинированными барабанами такой фокус вряд ли пройдёт. Но у Вас барабаны раздельные.

Да, на Украине так же восстанавливал петлю. Это прописано то ли в инструкции, то ли в книге по кинопроекторам. Думал, что это самодеятельность, оказалось, что нет.

20

GreifeR написал(а):

По какому принципу работает механизм коррекции?

Да вот если бы знать :dontknow: Знал бы, то разобрался бы и сам, но я пока принцип работы его не очень-то и понимаю. На днях буду разбирать проектор для замены подвесов двигателя, заодно сделаю фото механизма.
Видео здесь можно выкладывать только через ресурсы? С компа напрямую нельзя?

Отредактировано Джей (11-10-2023 09:52:40)


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » Кинопроектор Eumig MARK 8, 8мм, не восстанавливается петля.