"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Оптика » Выбор размеров экрана и установка проектора


Выбор размеров экрана и установка проектора

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ставлю два поста КН-20А в кинозале сельского клуба. Ставлю в то же место, где они были 25 лет назад.
Какой размер экрана должен быть, если длина зала 12,5 метров?  Я так понимаю 6 метров в ширину? Или подскажите правильное соотношение сторон экрана. Хочу заказать в Моске и в деревню привезти. Или сначала запусттить проекцию на стену и измерить до сантиметра?
И вопрос:  в кинопроекционной надо ли делать вентиляцию? Вроде не вижу никаких следов от старой

2

Андрей, доброго времени!

Зал у вас достаточно нестандартный, и для кинопоказа является скорее приспособленным, чем специально спроектированным.
В те времена стационарных киноустановок было не очень много, и часто в такие залы приезжала кинопередвижка. Затем, кое-где оставляли передвижку с одним проектором 35 или 16 мм на постоянной основе. Затем, по мере развития киносети, аппаратную оснащали вторым кинопроектором. От этого, кстати, разные по высоте и форме проекционные и смотровые окна - они делались в разное время.

Возможно, клуб построен по каким-то своим нормам сельского строительства, которые не отражали требований более современных нормативных документов сферы кино.
По СНиП II-73-76 расстояние от экрана до первого зрительского ряда составляет 0.84 ширины экрана (при широкоэкранном кинопоказе, а он у вас предполагается в т.ч.).
В то же время, в своей практике я редко где встречал размеры экрана в клубах с кинопроекторами КН шириной больше, чем 4 метра. При бОльших размерах уже маловато светового потока. Есть даже кажется один из стандартных размеров экрана - 1,7х4 м. От этих параметров предлагаю и отталкиваться при выборе размеров экрана для вашего зала. Есть ещё нюанс: в клубах даже с очень малыми размерами залов старались делать портал сцены, как в "больших" театрах - чтобы была авансцена (передняя кромка, в виде ступеньки), кулисы и занавес, можно было повесить декорации и т.п., ведь зал является многофункциональным. Пока не начал широко внедряться широкоэкранный кинопоказ, экран хорошо вписывался на стене, в глубине сцены. При внедрении широкоэкранного кинопоказа, размер изображения в таких залах сильно уменьшился, уничтожив преимущества этого вида кинопоказа. Пришлось выносить экран перед сценой, сделав его убираемым. Вам придётся заранее определиться с концепцией зала, и выбрать, где разместить киноэкран.

Подытожу: будет проще всего (и точнее) определить размеры предполагаемого экрана если установить один проектор на своё место, и при имеющемся комплекте оптики проверить, какого размера изображение получается на предполагаемом месте экрана. Отталкиваясь от этого, можно будет уже более точно посчитать размеры экрана и необходимые объективы для всех видов проекции. Замечания, которые я привёл выше, желательно учесть.

P.S.: Встречал сельский клуб, постройки начала 60-х, в котором в зале вместимостью 200 мест по очереди стояли кинопроекторы КПС-М, КН-13, КН-17, Ксенон-1 и Мир-2. При установке последнего комплекта оборудования был смонтирован сворачиваемый киноэкран шириной 6 метров (практически от стены до стены), при проекционном расстоянии 20 метров.

3

Что касается наличия вытяжки. Для данной киноустановки она не требуется, в виду отсутствия источника света (ксеноновой лампы), который в процессе работы разлагает воздух, прежде всего, на озон, и генерирует много тепла. Но, для комфортной работы персонала рекомендуется сделать приточно-вытяжную вентиляцию, т.к. помещение аппаратной очень маленькое по объему, и жарким летом после получаса работы дышать будет не чем. Да и для оборудования тоже на пользу пойдёт. В общем, старайтесь обеспечить 25-27 градусов. Сейчас у вас отсутствуют проекционные окна со стёклами, и аппаратная сообщается с залом, что даёт движение воздуха. Но со стёклами на окнах в плане звукоизоляции явно лучше.

4

Georg написал(а):

Андрей, доброго времени!

Есть ещё нюанс: в клубах даже с очень малыми размерами залов старались делать портал сцены, как в "больших" театрах - чтобы была авансцена (передняя кромка, в виде ступеньки), кулисы и занавес, можно было повесить декорации и т.п., ведь зал является многофункциональным. Пока не начал широко внедряться широкоэкранный кинопоказ, экран хорошо вписывался на стене, в глубине сцены. При внедрении широкоэкранного кинопоказа, размер изображения в таких залах сильно уменьшился, уничтожив преимущества этого вида кинопоказа. Пришлось выносить экран перед сценой, сделав его убираемым.

Совершенно верно, именно так у нас и было: сцена, а за ней стоял большой экран. Возможно, когда показывали широкий формат, то его выдвигали вперед - не помню точно.
Я так понимаю что Вы видели мою тему и фото кинозала вот тут: Тема в Беседке?
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/210/t700171.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/210/t424115.jpg
То есть до экрана расстояние было не 12,5 а примерно 17 метров: https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/210/t573018.jpg

Но сейчас сцену отдаем под другое помещение, а экран хотим повесить перед ней. Так возможно?
Мы тогда сначала поставим и запустим КН, а уже потом закажу экран по факту
Спасибо ещё раз за чёткое разъяснение

5

Всем доброго времени суток. Заинтересовала темка. Была и у меня проба возродить кино в деревне. Не вышло. Было, свозил на автобусе туда свою любимую У-4. Интерес тогда, дикий у меня был, но...

Присмотрелся, у Вас оказывается и пристроечка-аппаратная сделана. Этож надо, под каким углом проекция будет!!! Андрей, Успехов Вам желаю, от всей души! Пусть у Вас всё получится.

А маленьким был когда, мечтал именно в деревне киномехаником работать.

Отредактировано Markon (05-04-2021 00:34:31)

6

Спасибо, Маркон!
Кино на пленке это одна из опций в соседском центре (подробнее о нём у меня в профиле ссылка на сайт), клубе по-старому. Просто чтоб было. Как прежде уже не будет чтоб каждый день фильмы крутить - нет смысла, у всех интернет, да и плёнок столько не напасёшься. Поставим и цифровой проектор тоже - чтоб показывать на других носителях и из интернета в том числе. Либо, возможно, войти в сеть проката. Но я так понимаю что сейчас на пленке тоже кино не возят.
А кинопрекционная на том же месте что и была, крутили из неё фильмы, вроде не замечали что угол не тот. Я тоже думал что как-то сбоку, но занчит настроим, раз раньше всё нормально было.

7

Странно, конечно, что такой угол проекции... У меня дома примерно так, и то поменьше. Но тут вынужденно: комната очень маленькая, и два поста. Угол меньше, чем здесь, и то - нормальной резкости не добиться, естественно: либо одна сторона экрана резкая, либо другая)

8

Max-R написал(а):

Странно, конечно, что такой угол проекции... У меня дома примерно так, и то поменьше. Но тут вынужденно: комната очень маленькая, и два поста. Угол меньше, чем здесь, и то - нормальной резкости не добиться, естественно: либо одна сторона экрана резкая, либо другая)

Я могу ошибаться, поправьте меня если что, но кажется есть способ коррекции гори3онтального угла, чтоб убирать трапецию в прямоугольник. Для этого объектив ставиться осью не перпендикулярно плоскости кадрового окна, а слегка под углом. Рекулировка неудобная,  сложная но если сильно надо...


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Оптика » Выбор размеров экрана и установка проектора